Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Брат от второго брака

Валентина Михайловна, г. Владивосток
Валентина Михайловна Россия, г. Владивосток
20.03.2015 в 08:57

Ситуация такая: у меня есть несовершеннолетний младший брат от второго брака матери, мать умерла, будучи уже в разводе со вторым мужем (отцом моего брата). Нам с братом досталась в наследство квартира, в которой прописан и отец брата. На сегодняшний день он лишен родительских прав, опеку над братом получил его дедушка, с которым он и проживает. Выяснилось, что отец брата не оплачивал коммунальные платежи: накопился долг в размере порядка 140 тыс. рублей. Что делать, чтобы сохранить жил. площадь для брата и избавиться от нерадивого отца?

номер вопроса №6354836
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    20.03.2015 09:10
    отзывов: 65 361 Личная консультация

    Нам с братом досталасьауиследство квартира, в которой прописан и отец брата

    ---обращайтесь в суд и снимайте его с регучёта.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Камышин
    20.03.2015 09:12
    отзывов: 254 Личная консультация

    Жилищный Кодекс России (п.4 ст.31) и судебная практика позволяет выписать прописанного жильца из квартиры без его желания через суд в случае если зарегистрированное лицо длительное время не проживало в квартире.

    Иск о выписке из квартиры подается в установленном законом порядке и по определенной форме. Требования, предъявляемые к исковому заявлению о выписке из квартиры, указаны в ст.131 и ст.132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

    Данное заявление подается в суд в письменном виде. Разделить такое заявление можно на пять частей:

    - вводная часть: указывается наименование суда, а также данные об истце. Если иск будет предъявляться несколькими истцами, то нужно указать данные их всех. При привлечении к делу третьих лиц, их данные, так же указываются в заявлении;

    - описательная часть: в ней указываются все обстоятельства данного дела, а также перечисляются все документы, которые были оформлены.

    - мотивировочная часть: в ней указываются все мотивы, на основании которых подается данное исковое заявление, а так же перечисляются все законодательные акты предусматривающие право подачи такого заявления. Необходимо так же перечислить все нарушения, которые были допущены ответчиком, по данному вопросу.

    Учитывая, что принятие решения о выписке из квартиры дело очень сложное необходимо собрать как можно больше документов.

    Перечень документов для выписки из квартиры следующий:

    1. Исковое заявление;

    2. Копия искового заявления для предоставления ответчику;

    3. Квитанция об уплате государственной пошлины в соответствующих размерах;

    4. Копия договора купли – продажи или копия свидетельства о праве собственности на жилье в двух экземплярах;

    5. Выписка из домовой книги;

    6. Копия финансового лицевого счета;

    7. Выписка из ЕГРП;

    8. Копия свидетельства о расторжении брака (если решается вопрос о выписки из квартиры бывшего супруга);

    Так же необходимо приложить письменные доказательства (показания свидетелей) о нарушении правил проживания тем, кого необходимо выписать с данной площади, имеющиеся протоколы.

    Необходимо помнить, что вопрос выписки из квартиры является очень сложным вопросом. Поэтому, чем больше будет документов, подтверждающих данную необходимость, тем быстрее и проще будет решен этот вопрос.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть ребенок 5 лет от первого брака, проживает с матерью, сейчас я во втором браке, у жены своих 2 детей на меня
читать ответы (1)
У меня есть сын 10 лет от первого брака. Второй муж согласен, чтобы сын взял его фамилию и сын согласен. Можно ли сменить
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У меня есть две сестры, одна от предыдущего брака отца, другая от предыдущего брака матери, я
читать ответы (1)
Мы с мужем не состоим в браке уже 2 года, он прописан в квартире где до этого проживал со мной. С момента развода он
читать ответы (1)
Я плачу алименты 25% от З.П. на одного ребенка. Но у меня есть еще один ребенок от второго брака. Но моя первая жена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение