Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Курск
15.09.2008 15:16
Россия, г. Курск | Вопросов: 120

Можно ли после отказа от иска для раздела имущества применить какие-нибудь другие основания (чтобы обойти последствия 221

В браке купили квартиру и составили брачный договор согласно которому она является только моей собственностью. После развода муж подал в суд на 1/2 долю этой квартиры. В суде я представила брачный договор и муж отказался от иска. Муж видимо не серьезно относился к брачному договору, а в суде просто растерялся и поэтому отказался от иска. У меня вопрос: если муж оспорит брачный договор (как ставящий его в неблагоприятное положение) - сможет ли он подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на то, что ранее отказался от иска?

Можно ли после отказа от иска для раздела имущества применить какие-нибудь другие основания (чтобы обойти последствия 221 ст.) или подать иск не на 1/2 квартиру, а например на 1/3?

номер вопроса №635484
прочитан 26 раз
Можно ли после отказа от иска для раздела имущества применить какие-нибудь другие основания (чтобы обойти последствия 221 ст.)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Россия, г. Курск | отзывов: 0 | ответов: 312
    17.09.2008 18:45

    Только по решению суда брачный договор може быть признан недействительным

    Заключение договора должно быть свободно от любых внешних воздействий, и понуждение одного из супругов вторым или третьими лицами (например, родителями) является грубым нарушением. Если брачный договор заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных, кабальных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, он может быть признан недействительным.

    Брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Суд в каждом конкретном случае решает, что считать крайне неблагоприятным, исходя из условий жизни семьи.

    Брачный договор не может противоречить основам семейного законодательства.

    Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, а также их право на обращение в суд за защитой. Так, брачным договором не может быть предусмотрена обязанность одного супругов передавать в собственность другого все нажитое во время брака имущество. Нельзя принять на себя обязательство, ограничивающее свободу завещания, поскольку это право предусмотрено законом.

  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 400 | ответов: 8 561
    17.09.2008 00:56

    Чтобы заново подать иск, муж должен изменить или предмет, или основание иска. 1/3 вместо 1/2 - это изменение предмета. Шансов оспорить брачный договор у него мало, нотариус будет в суде доказывать, что он все объяснил и разъяснил, да и скорее всего, для этого пропущен годичный срок давности. Удачи!

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 596 | ответов: 6 115
    06.01.2009 23:40

    Указанное Вами обстоятелбство вновь открывшимся не является. Действительно, можно подать новый иск с отличающимся предметом и/или основанием, что не будет противоречить ст. 221 ГПК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

251 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30267
ответов: 96770
Консультация
Пушина Ольга Владимировна
•на сайте
Пушина О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 147
ответов: 449
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5210
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4123
ответов: 10832
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11