Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 15:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите, пож-ста, каким образом это можно сделать и есть ли другие варианты?

При оформлении, комната была приватизирована на маму. Сейчас ситуация изменилась и мы хотим переоформить ордер на меня. Насколько я понимаю, это возможно сделать куплей-продажей и через дарственную. Подскажите, пож-ста, каким образом это можно сделать и есть ли другие варианты?

номер вопроса №635486
прочитан 13 раз
Подскажите, пож-ста, каким образом это можно сделать и есть ли другие варианты?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    15.09.2008 15:26

    Уважаемая Алина! Понятие ордер уже не применяется в новом ЖК РФ и ранее оно утратило силу после приватизации. Кроме купли-продажи и дарения можно заключить с мамой договор ренты с условием пожизненного содержания, который удостоверяется обязательно нотариально(остальные договоры можно заключать в простой письменной форме). Переход права собственности регистрируется в УФРС с уплатой госпошлины за прекращение и возникновение права(по 500 руб.). При дарении налог на дарение Вам платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ) и комната будет только Вашей. Если Вы состоите в браке, то при купле-продаже или ренте право на долю возникнет у супруга, т.к договор возмездный. Если соседи-сособственники квартиры, то при продаже комнаты они имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2055
ответов: 6264
Консультация
Дерипаска Алексей Иванович
•на сайте
Дерипаска А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 540
ответов: 1622
Консультация
Калиян Тигран Павлович
•на сайте
Калиян Т.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 267
ответов: 760
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11