Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 179

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 15:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

При оформлении, комната была приватизирована на маму. Сейчас ситуация изменилась

и мы хотим переоформить ордер на меня. Насколько я понимаю, это возможно сделать куплей-продажей и через дарственную. Подскажите, пож-ста, каким образом это можно сделать и есть ли другие варианты?

номер вопроса №635486
прочитан 13 раз
При оформлении, комната была приватизирована на маму. Сейчас ситуация изменилась

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    15.09.2008 15:26

    Уважаемая Алина! Понятие ордер уже не применяется в новом ЖК РФ и ранее оно утратило силу после приватизации. Кроме купли-продажи и дарения можно заключить с мамой договор ренты с условием пожизненного содержания, который удостоверяется обязательно нотариально(остальные договоры можно заключать в простой письменной форме). Переход права собственности регистрируется в УФРС с уплатой госпошлины за прекращение и возникновение права(по 500 руб.). При дарении налог на дарение Вам платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ) и комната будет только Вашей. Если Вы состоите в браке, то при купле-продаже или ренте право на долю возникнет у супруга, т.к договор возмездный. Если соседи-сособственники квартиры, то при продаже комнаты они имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ).

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2853
ответов: 8067
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3799
ответов: 8885
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4218
ответов: 12759
Консультация
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 144
ответов: 505
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос