Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 626

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин Александрович, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Почти год организация не отдаёт трудовую книжку! Проработал у них месяц

, работаю дальнобойщиком. Заплатили в два раза меньше, перед очередным рейсом получил 8000 командировачных денег и спросил остальную сумму по зарплате или в противном случае я отказываюсь ехать в рейс! На что получил ответ, что это всё, что я заработал. Прошло пол года и мне предложили уволиться, я написал заявление. Трудовую книжку отдадут при возврате 8000 рублей. Прошло еще пол года и ничего! В среднем зарплата дальнобойщика составляет 50000-60000 рублей в месяц, из расчета 3.50 за километр и 500 суточные. Мне заплатили 16000. Могу ли я подать на них в суд и требовать компенсации за год и возврата трудовой книжки? Без трудовой книжки на данную работу не берут, данная профессия требует подтверждения!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6354883
прочитан 50 раз
Почти год организация не отдаёт трудовую книжку! Проработал у них месяц

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1896 | ответов: 6629
    20.03.2015 09:27

    Здравствуйте. Напишите жалобу в трудовую инспекцию. В судебном порядке можно взыскать с организации заработную плату за весь год. Трудовую книжку должны выдать в день увольнения. При невозможности передать ее гражданину, отправляют по почте заказным письмом.

    Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    __
    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730
    вопрос через личное сообщение - платный

Похожие вопросы:

Задать вопрос