Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 573 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичСтепанов Андрей БорисовичДеревянко Станислав ЮрьевичКанин Павел АлександровичШпадырев Алексей АлексеевичБобкова Светлана НиколаевнаМорозов Константин ГеннадьевичСвалов Александр Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Канск
20.03.2015 14:58
Россия, г. Канск | Вопросов: 3

Образовался земельный участок путем выдела в счет 5 долей из земель сельскохозяйственного

назначения. Есть соглашение об определении долей. Получили свидетельство о государственной регистрации права. У каждого собственника по 1/5. В данный момент один из собственников хочет продать свою долю, но работник кадастровой палаты говорит, что продать долю без раздела земельного участка нельзя. Скажите пожалуйста какие необходимы документы для раздела данного земельного участка. И какие документы необходимы затем для регистрации в кадастровой палате.

vip  номер вопроса №6354960
прочитан 26 раз
Образовался земельный участок путем выдела в счет 5 долей из земель сельскохозяйственного

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94877 | ответов: 281713
    20.03.2015 15:00

    Здравствуйте! Для начала участок нужно выделить согласно ФЗ РФ "Об обороте земель с/х назначения". Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения землеустроительных работ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37899
    20.03.2015 15:01
    отредактирован
    20.03.2015 15:03

    Нужен договор продажи доли ЗУ согласно ст. 550 ГК РФ (Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434)), и госпошлина платится.

    ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" указывает:

    "Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.

    Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо ПРОДАТЬ или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2707 | ответов: 13449
    20.03.2015 16:12

    1. Вы, как участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества - на основании статьи 252 ГК РФ.

    2. Имеющийся земельный участок подлежит разделу на 5 участков - на каждый полагается отдельный кадастровый номер в процессе размежевания. и

    3. На основании кадастрового паспорта, соглашения или решения суда о разделе - регистрируется право собственности на выделенный земельный участок..

    Обращайтесь -

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Козак Леонид Леонидович
•на сайте
Козак Л.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 406
ответов: 1651
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12420
ответов: 33087
Консультация
Жгилев Михаил Владимирович
•на сайте
Жгилев М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 73
ответов: 227
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5771
ответов: 14462
Консультация
юристы из города Канскюристы по теме "Земельное право"юристы из города Канск по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос