Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Канск
Татьяна
20.03.2015 в 14:58
Россия, г. Канск | Вопросов: 0

Выдел земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения

Образовался земельный участок путем выдела в счет 5 долей из земель сельскохозяйственного назначения. Есть соглашение об определении долей. Получили свидетельство о государственной регистрации права. У каждого собственника по 1/5. В данный момент один из собственников хочет продать свою долю, но работник кадастровой палаты говорит, что продать долю без раздела земельного участка нельзя. Скажите пожалуйста какие необходимы документы для раздела данного земельного участка. И какие документы необходимы затем для регистрации в кадастровой палате.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6354960
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 647 | ответов: 327 461

    Здравствуйте! Для начала участок нужно выделить согласно ФЗ РФ "Об обороте земель с/х назначения". Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения землеустроительных работ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Нужен договор продажи доли ЗУ согласно ст. 550 ГК РФ (Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434)), и госпошлина платится.

    ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" указывает:

    "Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.

    Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо ПРОДАТЬ или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 562 | ответов: 18 451

    1. Вы, как участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества - на основании статьи 252 ГК РФ.

    2. Имеющийся земельный участок подлежит разделу на 5 участков - на каждый полагается отдельный кадастровый номер в процессе размежевания. и

    3. На основании кадастрового паспорта, соглашения или решения суда о разделе - регистрируется право собственности на выделенный земельный участок..

    Обращайтесь -

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение