Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Собираюсь подать на развод

Юлия, г. Серов
Юлия Россия, г. Серов
15.09.2008 в 15:30

Мы с мужем разошлись, собираюсь подать на развод в скором времени, ребёнку 8 мес. Договорились об уплате аллимнтов через расписку в размере 5000 руб, получаю от предприятия 5000 рублей по уходу, могу ли я претендовать на аллименты на своё содержание?

номер вопроса №635497
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    15.09.2008 16:01
    отзывов: 9

    Уважаемая Юлия,

    В соответствии с СК РФ

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со

    дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати

    лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

    нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с

    момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не

    позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если

    супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в августе подали на развод, т.к у нас двое детей (12 и 16 лет) нас отправили к мировому судье. Ни на предварительное
читать ответы (1)
С мужем разошлись, хочу подать на развод и алименты. Ребенок прописан у отца, у меня в той квартире прописки нет. сейчас
читать ответы (1)
Мы с Мужем решили обоюдно подать на развод. Он живет в другом городе. Он усыновил моего ребенка. Ему 4,5 г.Обязательно
читать ответы (1)
С мужем разошлись, хочу подать на развод, но он в апреле прошлого года взял кредит на машину в размере 300 000 рублей, у
читать ответы (1)
Мы с мужем обоюдно хотим подать на развод по сложившимся семейным обстоятельствам. У нас совместный ребёнок 15 лет. Какие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение