Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 259 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рокотова Лариса ПавловнаЕвграфова Елена АлексеевнаЕфимов Валерий ПавловичПлахутин Роман АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаВаргина Ксения ВикторовнаРоманцова Татьяна НиколаевнаКот Федор Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Мурманск
20.03.2015 09:24
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Налоговая проводит в отношении меня, как физического лица проверку за три последних года.

Я знаю, что требования проведения проверки законно. Я не препятствую проведению проверки и предоставляю своевременно всю документацию и исчерпывающе письменно отвечаю на все вопросы.

Меня смущает письменное требование пояснений с конкретным вопросом: «Назовите все источники дохода, которые позволили Вам приобрести в 2013 году объекты недвижимости, транспортные средства и предоставить займы компании, в которой я являюсь акционером, тогда как Ваш доход по основному месту работы по справкам 2-НДФЛ несопоставим с вышеуказанными расходами.

1) могу ли пояснить, что на 1 января 2012 года (начало проверяемого периода) уже располагал вышеуказанными суммами, без объяснения их происхождения за непроверяемый период?

2) Каков еще ответ мне нужно дать, с тем, чтобы мой ответ был исчерпывающим и не повлек каких либо доначислений.

3) Могу ли я сослаться на статью 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя?

P/S Дивидентов, доходов от продажи ценных бумаг не получал, доли в уставных капиталах не продавал. По сути эти средства на которые была приобретена недвижимость неучтенные личные семейные накопления за 30 лет трудового стажа, различные займы, челночный бизнес 90-х, семейная торговля на рынках и прочее.. (без всякого криминала)

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6355028
прочитан 246 раз
Налоговая проводит в отношении меня, как физического лица проверку за три последних года.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    20.03.2015 09:26

    Налоговая может проводить проверку согласно ст. 88 НК РФ. Можете дать любые пояснения, также как и не предоставлять их в принципе. Это ваше право. Наказать за это не могут.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37848
    20.03.2015 09:27

    Ст. 51 Конституции РФ применяется к уголовным правоотношениям.

    По доходам - накопили.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    20.03.2015 09:27

    Да, вы вправе отказаться от дачи показаний со ссылкой на ст 51 Конституции.

    Возможность проведения проверки физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, установлена статьей 89 Налогового Кодекса РФ.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127216
    20.03.2015 09:28

    1) можете

    2) это слишком субъективно, чтобы гарантировать, что Ваш ответ будет достаточным для проверяющего лица

    3) можете

    Должностные лица ИФНС имеют право проверять налогоплательщика и истребовать документы в рамках мероприятий налогового контроля (Глава 14 НК РФ).

    НК РФ

    Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

    1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

    Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

    1.1. При проведении камеральной налоговой проверки расчета финансового результата инвестиционного товарищества, налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц участника договора инвестиционного товарищества налоговый орган вправе истребовать у участника договора инвестиционного товарищества - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, следующие сведения за проверяемый период:

    1) состав участников договора инвестиционного товарищества, включая сведения об изменениях состава участников указанного договора;

    2) состав участников договора инвестиционного товарищества - управляющих товарищей, включая сведения об изменениях состава таких участников указанного договора;

    3) доля прибыли (расходов, убытков), приходящаяся на каждого из управляющих товарищей и товарищей;

    4) доля участия каждого из управляющих товарищей и товарищей в прибыли инвестиционного товарищества, установленная договором инвестиционного товарищества;

    5) доля каждого из управляющих товарищей и товарищей в общем имуществе товарищей;

    6) изменения в порядке определения участником договора инвестиционного товарищества - управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расходов, произведенных в интересах всех товарищей для ведения общих дел товарищей, в случае, если такой порядок установлен договором инвестиционного товарищества.

    2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

    3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

    При этом в "поручении" указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

    4. В течение пяти дней со дня получения "поручения" налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу "требование" о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных "пунктом 1 статьи 93" настоящего Кодекса.

    5. Лицо, получившее "требование" о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

    Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

    Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных "пунктами 2" и "5 статьи 93" настоящего Кодекса.

    6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную "статьей 126" настоящего Кодекса.

    Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную "статьей 129.1" настоящего Кодекса.

    7. "Порядок" взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    8. Предусмотренный настоящей статьей порядок истребования документов (информации) также применяется при истребовании документов (информации), касающихся (касающейся) участников консолидированной группы налогоплательщиков.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37366 | ответов: 97029
    20.03.2015 10:01

    В силу п. 7 ст. 31 НК РФ налоговый орган имеет право определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему РФ, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках, в том числе, в случае ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

    налоговые органы должны руководствоваться ст. 82 Налогового кодекса РФ , налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли).

    Налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

    При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции РФ, НК РФ, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

    При производстве действий по осуществлению налогового контроля вправе участвовать сотрудники органов внутренних дел, включенные в состав проверяющих на основании и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 36 Кодекса, и в соответствии с Инструкцией о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок, утвержденной приказом МВД России N 495, ФНС России N ММ-7-2/347 от 30.06.2009 "Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений" (далее - Приказ N 495/ММ-7-2/347).

    В соответствии с частью третьей статьи 11 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" результаты оперативно-розыскной деятельности могут направляться в налоговые органы для использования при реализации полномочий по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по обеспечению представления интересов государства в делах о банкротстве, а также при реализации полномочий в сфере государственной регистрации юридических лиц.

    Результаты оперативно-розыскной деятельности могут направляться в налоговые органы в рамках Инструкции о порядке направления органами внутренних дел материалов в налоговые органы при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, для принятия по ним решения, утвержденной Приказом N 495/ММ-7-2/347, в ходе проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверок, в которых органы внутренних дел участвуют вместе с налоговыми органами, а также в рамках предусмотренного пунктом 3 статьи 82 Кодекса информирования органами внутренних дел об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях.

    Налоговые органы на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:

    в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;

    в связи с налоговой проверкой;

    в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

    Форма Уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) приведена в приложении N 1 к приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.

    В соответствии с п. 3 статьи 32 Кодекса основанием для направления налоговыми органами материалов в следственные органы является факт неуплаты в полном объеме налогоплательщиком сумм недоимки, указанной в требовании, то в случае частичной уплаты сумм налогов, налоговые органы обязаны направлять материалы в следственные органы.

    1.Вы к сожалению не обойдетесь

    без пояснения откуда и каким образом Вы получили свои доходы .Если Вы не дадите подробное пояснение налоговые органы могут направить материалы в следственный орган.

    2 Согласно ч. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Конкретнее, никто не может быть принужден свидетельствовать против следующих близких родственников (п. 4 ст. 5 УПК РФ): супруга, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков..

    Не свидетельствовать против себя Вы можете только тогда,когда против Вас выдвинули обвинение в совершении уголовного преступления

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    20.03.2015 13:34

    1. можете сослаться, что уже располагали и что возможность взыскание по этим суммам у налогового органа утрачена за истечение сроков, ст. 44 нк рф.

    2. Вправе указать, что это личные накопления за 30 лет трудового стража и иное что указываете неучтенные личные семейные накопления за 30 лет трудового стажа, различные займы, челночный бизнес 90-х, семейная торговля на рынках и прочее.. (без всякого криминала)

    Бремя доказывания лежит на налоговом органе, который и должен опровергнуть эту информацию

    3. Вправе сослаться, но лучше пояснить источники доходов, т.к. иначе налоговая представит свою версию источника доходов. И потом придется доказывать, почему налоговой эта информация не была представлена на момент проверки.

    неучтенные личные семейные накопления за 30 лет трудового стажа, различные займы, челночный бизнес 90-х, семейная торговля на рынках и прочее.. (без всякого криминала)

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Пленума Высшего Арбитражного Суда

    Российской Федерации

    Москва №57 30 июля 2013 г.

    О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации

    78. Из положений статей 88, 89, 100, 101, 139 НК РФ следует, что право налогового органа осуществлять сбор доказательств, равно как и право налогоплательщика знакомиться с этими доказательствами, представлять возражения против выводов налогового органа и подтверждающие такие возражения доказательства, предоставляются им на всех стадиях осуществления налогового контроля вплоть до вынесения вышестоящим налоговым органом решения по жалобе налогоплательщика на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

    При этом в силу пункта 8 статьи 101 Кодекса в названных решениях среди прочего должны быть изложены обстоятельства совершенного привлекаемым к ответственности лицом налогового правонарушения и (или) обстоятельства, послужившие основанием для доначисления налога и пеней, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, в отношении которого проводилась проверка, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов.

    В связи с этим судам необходимо исходить из того, что по общему правилу сбор и раскрытие доказательств осуществляется как налоговым органом, так и налогоплательщиком на стадии осуществления мероприятий налогового контроля и в ходе досудебного разрешения налогового спора.

    В случае представления дополнительных доказательств суд по ходатайству лица, участвующего в деле, вправе в целях предоставления другой стороне возможности ознакомления с ними и представления опровергающих их доказательств объявить перерыв в судебном заседании или отложить судебное разбирательство. При этом в целях получения доказательств, опровергающих дополнительные доказательства, лицо, участвующее в деле, вправе заявлять ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств с обоснованием причин невозможности самостоятельного получения этих доказательств.

    При этом независимо от результатов рассмотрения дела судебные расходы по нему применительно к части 1 статьи 111 АПК РФ полностью или в части могут быть отнесены на сторону, [b]представившую в суд доказательства, не раскрытые в ходе осуществления мероприятий налогового контроля и досудебного разрешения налогового спора при отсутствии объективных препятствий к их своевременному представлению.

    . [/b]

    __
    Юрист
  • Адвокат Боряев Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 173 | ответов: 876
    21.03.2015 07:21

    Не пишите, что на 1 января 2012 года, напишите что деньги были еще предположим в 2009 году, в остальной части воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ. И если хотят что-то предъявить пусть доказывают

    __
    Могу помочь в решении Вашего вопроса.
    Более подробно здесь http://324797.ru
    Адвокат Боряев А.А.
    Сайт: 32479.ru

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27179
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28930
ответов: 92750
Консультация
Варгина Ксения Викторовна
•на сайте
Варгина К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 267
ответов: 745
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 541
Консультация
юристы из города Мурманскюристы по теме "Налоги"юристы из города Мурманск по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос