Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Лия, г. Казань
Лия
20.03.2015 в 09:23
Россия, г. Казань | Вопросов: 53

Как долго могут откладываться заседания,

Ответчик по гражданскому делу не проживает по месту регистрации. Как долго могут откладываться заседания, если ответчик не уведомлен надлежаще, а другие адреса и контакты истцу неизвестны?

Ответить
номер вопроса №6355052
прочитан 132 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бирюков Вадим Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 287 | ответов: 624

    Добрый день!

    До бесконечности дело не может длиться в ст.6.1. ГПК РФ указан разумный срок рассмотрения гражданского дела.

    1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные "сроки".

    2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим "Кодексом". Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

    3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

    4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

    5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные "частями третьей" и "четвертой" настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

    6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

    7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

    Вы вправе в своих действиях руководствоваться данной статьей закона. А так же не исключено, что ответчик просто не приходит на почту и не получает судебные извещения.

    Удачи!

    электронная почта splav70@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение