Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 297 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Булатова Ирина ДмитриевнаМагеррамов Магеррам МазахимовичСаенко Дмитрий ВладимировичШпадырев Алексей АлексеевичПрохорова Айгуль РифгатовнаБалонин Иван ЮрьевичАртёменко Иван АлександровичБеляков Анатолий Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Владимир
15.09.2008 16:00
Россия, г. Владимир | Вопросов: 5

По наследству, от отца остались сбережения на сумму 60 тыс.

руб. Практически все деньги я потратил в течении года на поминки, оплату ритуальных услуг, установку памятника. Примерно через год и месяц после смерти отца, сестра отца предьявила мне расписку, согласно которой отец занял у неё деньги в размере 15 тыс. руб. на покупку машины, и потребовала возместить долг. Расписка ни кем не заверена, датирована 1998 годом. На мой вопрос, почему при жизни она не востребовала эти деньги, я конкретного обяснения не получил. Вопрос обязан ли я выплачивать деньги в данной ситуации?

номер вопроса №635518
прочитан 32 разa
По наследству, от отца остались сбережения на сумму 60 тыс.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    15.09.2008 16:17

    Как наследник обязаны.В соответствии со ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

  • Юрист Новикова Ирина Владимировна
    Россия, г. Арзамас | отзывов: 0 | ответов: 32
    15.09.2008 16:18

    Уважаемый Владимир! Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности. Иными словами - долги тоже наследуются, если вы приняли наследство, то и по долгам наследодателя должны отвечать. В вашем случае я бы посоветовала присмотреться к договору займа (расписке), возможно, есть вероятность его оспаривания (если, конечно, есть желание). С уважением

Юристы 9111.ru

271 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26556
Консультация
Лавей Валерия Юрьевна
•на сайте
Лавей В. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 821
ответов: 2156
Консультация
Нуцалханов Джамал Арсланович - Ставрополь
•на сайте
Нуцалханов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 32
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9936
ответов: 32424
Консультация
юристы из города Владимирюристы по теме "Наследство"юристы из города Владимир по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос