Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Барнаул
20.03.2015 09:44
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Обои отклеиваются. Потолок и стены черные от грибка.

Протекает крыша. По стенам бежит. Обои отклеиваются. Потолок и стены черные от грибка. Управляющая компания кормит завтраками. Спосибо.

номер вопроса №6355195
прочитан 223 разa
Обои отклеиваются. Потолок и стены черные от грибка.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1 899 | ответов: 5 965
    20.03.2015 09:49
    отредактирован
    20.03.2015 09:50

    Из ст. ст. 36 и 162 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном жилом помещении, следует, что управляющие компании ОБЯЗАНЫ содержать и ремонтировать общедомовое имущество многоквартирного дома (крыша в том числе). Управляющие компании в случае невыполнения своих обязанностей будут нести ответственность за ненадлежащее содержание и несвоевременный ремонт кровли в соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г.

    В соответствии со ст.4 Закона «О защите прав потребителей», ст. ст. 40 и 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" и Жилищному кодексу РФ, управляющие компании ОБЯЗАНЫ устранить протечки крыши в течение суток.

    На управляющие компании может быть возложена материальная ответственность за причиненный ущерб имуществу многоквартирного дома, и в связи с этим пострадавшие жильцы вправе требовать возмещения убытков с управляющей компании.

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
  • Юрист Бавыкина Юлия Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 21 | ответов: 55
    20.03.2015 10:45

    Вы обращались с письменным заявлением? Заявку о протечке крыши оставляли диспетчеру? Если они не отвечают Ваши письменные либо устные обращения, попробуйте обратиться в жилинспекцию, они должны провести проверку по Вашему заявлению. Как я поняла Вашему имуществу причинен вред, Вам необходимо составить акт о причинении ущерба имуществу в результате затопления. Конечно лучше когда это делаете на следующий день после протечки. Потом с этим актом можно будет обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с управляющей компании.

    __
    Юридическая помощь в решении Ваших проблем! Звоните по тел. 8-923-645-23-80.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1201
ответов: 3091
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11123
ответов: 26590
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7600
ответов: 31352
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
09.04.2013
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11