Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 668

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Тейково
20.03.2015 10:03
Россия, г. Тейково | Вопросов: 3

Нужна консультация по поводу-ударили ребенка в саду, подавать иск на воспитателей я не стала

, но мне было предложено руководителем ДОУ-соберем родительский комитет, вызовем маму обидчика, поговорим и по обещали перезвонить, 2 недели прошло, а ни кто не перезвонил, и ни кто об этом и не знал, что произошло, то ест просто обо всем умолчали. Обидчик наш пихает и бьет многих, многие родители недовольны, я возмутилась, мы провели собрание,, руководитель ДОУ обвинила во всем воспитателя что есть конфликт, мою сторону просто говоря заткнули и еще обвинили о чем я сказали, что ребенок отказывается идти в сад-все идет из нашей семьи. Психолого в саду нет, чтобы могли работать с детьми, если это реально надо. Ребенку был нанесен удар предметом по голове в лобно висковой зоне и глубокие ссадины. Ребенка я показала частному психологу, хорошо что психика не затронута. Но специалист сказала, ладно если это только конфликт с воспитателем, но может быть и другие причины например психические и если это ни кто не знает, то это реально может быть опасно для окружающий. Могу ли я в следующий раз требовать провести психологическую экспертизу этого ребенка по закону?

vip  номер вопроса №6355349
прочитан 230 раз
Нужна консультация по поводу-ударили ребенка в саду, подавать иск на воспитателей я не стала

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43852 | ответов: 150883
    20.03.2015 10:05
    отредактирован
    20.03.2015 10:06

    Требовать проведения экспертизы не можете.Она не может быть проведена без согласия родителей. Но можете обратиться в прокуратуру. Они проведут проверку законности действий воспитателей. Что в дальнейшем может поспособствовать решению проблемы.

    Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    20.03.2015 10:07
    отредактирован
    20.03.2015 10:15

    Экспертизу можно провести только по решению суда согласно ст. 79 ГПК РФ:

    "1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

    Идите в суд.

    В определении суда указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

    А сейчас подавайте заявление в Следственный комитет РФ по факту халатности воспитателей, что наказывается ст. 330 УК РФ - Вашего ребёнка вызванные воспитателем врачи обязаны были на месте осмотреть и вызвать полицию для привлечения воспитателей к ответственности за недогляд за детьми (драки в МДОУ не одобрены - это не секция единоборств)

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Филина Юлия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Рязань | отзывов: 498 | ответов: 1474
    20.03.2015 10:49

    У вас нет права на заявление экспертизы, но я вам советую подать письменное заявление на имя директора детского сада, в котором указать все происходящее, требовать провести собрание, требовать предоставить вам мед карту обидчика вашего ребенка, одновременно в заявлении указать, что в случае игнорирования просьбы, направите заявление в Управление образования вашего города, прокуратуру. Просите дать вам письменный ответ

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    20.03.2015 11:35

    Уважаемая Людмила.

    Привожу примерный перечень действий:

    В соответствии со ст. 63 СК РФ "...Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей..."

    Пострадавшим родителям необходимо обратиться к участковому педиатру, за фиксацией изменений в поведении своего ребёнка. указывая, что из-за стресса в детском саду, из-за мальчика, например, Вовы, сын или дочь стали плохо спать, кричать во сне, боятся темноты и т.д. При назначении лечения, необходимо что бы врач выписал рецепт, на приобретение лекарств, на рецептурном бланке (чек за лекарство и бланк рецепта сохраняем).

    После посещения педиатра идёте в отдел полиции и пишете заявление с просьбой привлечь к административной ответственности родителей н/л Вовы, которые не исполняют должным образом свои родительские обязанности. У дежурного получаем талон о регистрации заявления в книге КУЗП. Параллельно заявление можно подать в отдел образования, соц.защиту, в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации.

    После того как Ваше заявление зарегистрировали в КУЗП, оно предается в инспекцию по делам несовершеннолетних для проведения проверки (Приказ МВД России от 01.03.2012 N 140).

    Инспектор ПДН после проведения проверки (Приказ МВД от 26 мая 2000 г. N 569), по материалу выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии родителей события преступления, в котором указывает, что в действиях родителей усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ.

    И составляет на родителей Вовы административный протокол, который направляется для рассмотрения в Комиссию по Делам Несовершеннолетних при администрации.

    А вот провести какую-либо экспертизу в отношении иного ребёнка Вам не удастся.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    20.03.2015 13:00

    а кто ее назначит экспертизу то, надо судебное разбирательство хотя бы для начала вам уже ответили и удачи вам в прокуратуре

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос