Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите советом, как написать исковое заявление в суд, где можно взять образец заявления?

Марина Геннадьевна, г. Саратов
15.09.2008 в 16:56

Очень прошу Вас помочь. Дело в том, что рядом с нашим домом (всего метров 20) находится промышленное предприятие по производству прохладительных напитков. Производство круглосуточное. На производстве стоят мощные вентиляторы, которые шумят так, что находиться в доме невозможно. Жаловались в Роспотребнадзор. Приезжали инженеры, делали замеры. Установили, что превышение санитарных норм. Фирме выписали штраф, предписание, что бы устранили нарушения. Итог-штраф фирма заплатила (10 тыс. руб.), два вентилятора закрыли. Было повторное замерение шума - превышение, штраф, предписание. Третий раз - замеры, превышение, штраф. Четвертый раз - ... Сейчас все по-прежнему. Роспотребнадзор разводит руками, штраф-то фирма платит. А что делать нам? Юрист из Роспотребнадзора говорит, что дело (даже если нам подать в суд) - проигрышное. Я в недоумении, а как же законы, САНПиНы? Помогите советом, как написать исковое заявление в суд, где можно взять образец заявления? Вся переписка с Роспотребнадзором есть на руках. Спасибо.

номер вопроса №635546
прочитан 186 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Россия, г. Саратов
    Салиенко Виталий Иванович
    16.09.2008 08:53
    отзывов: 342

    Здравствуйте Марина Геннадьевна. К сожалению Роспатребнадзор ничего большего сделать и не может. Был подобный случай в Татарстане, главный врач роспатребнадзора вынес предписание приостановить работу оборудования производящего шум. Так организация опротестовала это постановление в суде. Получается, что роспатребнадзор кроме штрафов воздействовать никак не может. Я считаю, что жильцы окружающих домов и страдающие от этого шума могут подать исковое заявление с просьбой обязать фабрику приостановить работу вентиляторов до принятия действенных мер по устранению или уменьшению уровня шума до уровня признаваемым нормальным САНПиНами. Я мог бы помочь вам в составлении искового заявления и представительстве в суде бесплатно, просто из своего профессионального интереса. Только прежде мне нужно изучить все имеющиеся у вас документы, в том числе и переписку с роспатребнадзором. Позвоните мне, мой телефон есть в анкете.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    23.09.2008 11:02
    отзывов: 9 Личная консультация

    Здраствуйте. Деяние совершенное предприятием подпадает под санкцию ст. 6.3. и 6.4. КоАП РФ. Укзанная статья предусматривает как штраф, так и административное приостановление деятельности. В данном случае органы Роспотребнадзора вправе применить во-первых меру обеспечения производста по делу об административном правонарушении и осуществить временный запрет деятельности предприятия на 5 суток. Во-вторых, Роспотребнадзор вправе составить протокол о об административном приостановлении деятельности и направить его в суд. Суд же может осуществить административное приостановление деятельности на 90 суток. В случае если Роспоребнадзор откажется составлять протокол об административном приостановлении деятельности вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

    В суд Вы можете обратиься с иском о прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В иске указать все обстоятельства, нарушения САНПиН и обязать предприятие прекратить производственную деятельность.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вашего совета, уважаемые юристы и адвокаты. Дело в том, что рядом с нашим домом недавно построили мечеть. С этих
читать ответы (1)
Мне пришла частная жалоба из Савеловского суда. Очень прошу Вас помочь, дело в том что на данный момент у меня скоро
читать ответы (1)
У нас очень сложная ситуация! Дело в том, что мы с моим мужем расписаны с марта 2014 года, официально ребенок (наш общий)
читать ответы (1)
Нам никто не может ответить на вопрос и решила проконсультироваться у вас. Дело в том, что мы с мужем впервые решили
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь, вопрос в том что мы подали иск о признании незаконным отказа в приватизации общежития. Судья отказала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение