|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Исполнительному производству
4261
юристa
36585
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Кингисепп
Татьяна
20.03.2015 в 10:23
Россия, г. Кингисепп | Вопросов: 1

Банк взыскание - Татьяна, г. Кингисепп

Банк передал Восток Финансу данные о взыскании долга, никаких уведомлений я не получала. Теперь мучают звонками и угрозами. Правомочны ли их действия?

номер вопроса №6355563
прочитан 12 раз
Теги: Возбуждение уголовного дела, 163 УК РФ, Переход прав кредитора,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 118 311 | ответов: 324 922

    Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юридический центр "Адвокаты чести"
    Фирма Юридический центр "Адвокаты чести"
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 40 | ответов: 123

    Татьяна, добрый день!

    На первый взгляд можно сказать что действия со стороны коллекторского агенства - незаконны.Однако,несмотря на то, что закон «О банках и банковской деятельности» абсолютно не содержит каких-либо указаний о коллекторах, все банки имеют полное право передавать права по взиманию долгов третьим лицам, если эти условия были заранее прописаны в кредитном договоре.

    Рекомендуем Вам тщательно изучить свой кредитный договор: и если в нем нет пункта о передаче должников третьим лицам – Вы как заемщик может смело оспорить передачу своих долгов коллекторскому агентству путем грамотного составления и подачи претензий и иска в суд.

    Также имеются все основания для возбуждения уголовного дела (статья 163 УК РФ вымогательство).

    Согласно ст. 382 ГК РФ можно говорить о том, что "если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий."

    В любом случае Ваша проблема решаема!

    С уважением!

    Юридический центр "Адвокаты чести"

    г. Санкт-Петербург

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы