Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Кингисепп
20.03.2015 10:23
Россия, г. Кингисепп | Вопросов: 1

Правомочны ли их действия?

Банк передал Восток Финансу данные о взыскании долга, никаких уведомлений я не получала. Теперь мучают звонками и угрозами. Правомочны ли их действия?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6355563
прочитан 12 раз
Правомочны ли их действия?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 497 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    20.03.2015 10:30

    Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Фирма Юридический центр "Адвокаты чести"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 40 | ответов: 123
    20.03.2015 10:36

    Татьяна, добрый день!

    На первый взгляд можно сказать что действия со стороны коллекторского агенства - незаконны.Однако,несмотря на то, что закон «О банках и банковской деятельности» абсолютно не содержит каких-либо указаний о коллекторах, все банки имеют полное право передавать права по взиманию долгов третьим лицам, если эти условия были заранее прописаны в кредитном договоре.

    Рекомендуем Вам тщательно изучить свой кредитный договор: и если в нем нет пункта о передаче должников третьим лицам – Вы как заемщик может смело оспорить передачу своих долгов коллекторскому агентству путем грамотного составления и подачи претензий и иска в суд.

    Также имеются все основания для возбуждения уголовного дела (статья 163 УК РФвымогательство).

    Согласно ст. 382 ГК РФ можно говорить о том, что "если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий."

    В любом случае Ваша проблема решаема!

    С уважением!

    Юридический центр "Адвокаты чести"

    г. Санкт-Петербург

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5468
ответов: 12525
Консультация
ООО "Корпорация ДВ"
•на сайте
ООО "Корпорация ДВ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 451
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 574
ответов: 1387
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11