Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 557 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Григорьев Григорий АртуровичСидоренко Дмитрий ИгоревичАртёменко Иван АлександровичПарфенов Валерий НиколаевичУгрюмов Евгений АнатольевичКоверя Ирина ЛеонидовнаМышков Станислав ОлеговичКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Ростов-на-Дону
20.03.2015 10:25
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

В 2013 году состоялся развод с моей бывшей супругой. Я в добровольном порядке

В 2013 году состоялся развод с моей бывшей супругой.

Я в добровольном порядке согласился на фиксированную ежемесячную сумму алиментов в пользу двоих несовершеннолетних детей в размере прожиточного минимума в нашем регионе.

Одновременно с этим приобретал дорогостоящие вещи и гаджеты детям.

Все время я добросовестно перечислял алименты.

Однако в декабре 2013 года бывшая супруга обратилась в суд с заявлением о том что я не исполняю решение суда в добровольном порядке и получила исполнительный лист с которым обратилась к судебным приставам-исполнителям.

О судебном заседании я не был уведомлен и при вынесении решения суда «о нарушении мной решения суда в добровольном порядке» я не присутствовал.

В день подачи бывшей супругой исполнительного листа я посетил приставов и на эту дату переплата по алиментам составляла 8 000 рублей.

На настоящий момент переплата составляет более 100 000 рублей.

Бывшая супруга категорически не желает посетить приставов и забрать исполнительный лист и связи с тем, что ей стало известно о моем отъезде на продолжительное время в другую страну, вымогает у меня единовременную оплату алиментов на детей вплоть до их совершеннолетия, а это более 1 000 000 рублей.

Я понимаю, что бывшая супруга ввела в заблуждение суд и злоупотребляет правом взыскателя, но что с этим делать не знаю.

Спасибо.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6355564
прочитан 38 раз
В 2013 году состоялся развод с моей бывшей супругой. Я в добровольном порядке

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43691 | ответов: 150506
    20.03.2015 10:27

    Обжалуйте в таком случае решение суда (ст. 322-323 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94814 | ответов: 281608
    20.03.2015 10:28

    Добрый день! если ваши выплаты не были задокументированы, то у супруги имеются все шансы на взыскание алиментов согласно ст.80 СК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37868
    20.03.2015 10:28
    отредактирован
    20.03.2015 10:29

    Обращайтесь в суд о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ.

    и ничего не платите, если имеется переплата.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    20.03.2015 10:30

    Здравствуйте! Лишь восстанавливая процессуальный срок можно обжаловать решение суда. Но и для этого должны быть основания.

    В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    20.03.2015 10:30

    Вы пишите, что перечисляли, значит у вас остались подтверждающие документы,в подтверждение того, что оплата производилась А вообще регистрация у вас поменялась или в том же городе осталась? Если поменялась, то документы должны напарвить по новому месту вашей регистрации ЛИбо оформить доверен ость нудно на третье лицо для представления интересов у приставов, чтоб к ним отнесли документы об оплате Ипишите заявление в полицию за клевету на БЖ ( ст 128 ук)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    20.03.2015 10:31

    Здравствуйте Александр! Если Вы не присутствовали на судебном заседании, то заочное решение суда можно отменить на основании ст. 238 ГПК РФ.

    В ___________________________

    (наименование суда)

    От: _________________________

    (ФИО полностью, адрес)

    по гражданскому делу № _______

    по иску __________ (ФИО истца)

    к ____________ (ФИО ответчика)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    об отмене заочного решения

    «___»_________ ____ г. судом было вынесено заочное решение по делу. Копию заочного решения я получил «___»_________ ____ г. _________ (указать, каким образом ответчику была вручена копия заочного решения суда).

    В судебное заседание я не явился по уважительным причинам _________ (перечислить уважительные причины, которые помешали ответчику явиться в суд).

    У меня отсутствовала возможность сообщить суду о причинах своей неявки, поскольку _________ (указать причины, препятствовавшие заявителю сообщить суду о своей неявке в процесс).

    При рассмотрении моего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые не были исследованы судом при вынесении заочного решения).

    В результате моей неявки судом не были исследованы доказательства, которые подтверждают доводы моих возражений по иску, а именно _________ (перечислить доказательства, которые должен исследовать суд, указать обстоятельства, имеющие значение для дела, которые подтвердят или опровергнут представленные ответчиком доказательства).

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

    Отменить заочное решение суда от «___»_________ ____ г.

    Возобновить рассмотрение дела по существу.

    Приобщить в дело и исследовать в судебном заседании следующие доказательства _________ (перечислить прилагаемые доказательства).

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления об отмене заочного решения

    Документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки и невозможности сообщения о них суду

    Доказательства по делу

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37402 | ответов: 97127
    20.03.2015 10:32

    Если вы не были надлежащим образом уведомлены о дате и времени суда,то единственный вариант решить проблему-обжаловать судебное решение, подачей апелляционной жалобы согласно статей 322 и 323 ГПК РФ.К жалобе на основании ст112 ГПК РФ приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование В ходатайстве перечислите причины пропуска

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    20.03.2015 12:50

    привлеките ее к ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ, или ст. 163 УК РФ, еще говорят,повадился кувшин по воду ходить там ему и голову сломать, вас то она не жалеет,

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Конджарян Наталия Владимировна
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 34 | ответов: 95
    20.03.2015 12:51

    Как я понимаю с Вас взысканы будущие алименты, а не задолженность. В каждом судебном акте указывается с какого периода взыскиваются алименты (к примеру, взыскивать алименты начиная с .....).

    Согласно ст. 80 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Алименты Вы должны платить деньгами, как указано в судебном акте, а не подарками и т.д. Выехать за границу Вы можете. В соответствии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав выносит постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ только при наличии задолженности. Исполняйте судебный акт в том объеме и сроки, как написано либо обжалуйте. Копии квитанций об оплате алиментов (по почте, чрез банк). ежемесячно передавайте/пересылайте СПИ, тогда задолженности не будет. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о перечислении алиментов на счет ребенка минуя супругу

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12060
    20.03.2015 13:16

    Вам достаточно в суде заявить ходатайство об истребовании материалов исполнительного производства, в котором отражена переплата. ст. 57 гпк рф.

    На этом основании бывшей жене будет отказано в иске.

    Злоупотребление правом - самостоятельное основание отказа в иске - ст. 10 гк рф.

    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

    Статья 118 ск рф. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

    1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

    2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос