Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 242 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкин Максим НиколаевичРоманцова Татьяна НиколаевнаКот Федор ЕвгеньевичЛавринов Геннадий АнатольевичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичМаксимов Максим НиколаевичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий Викторович, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 2

Собрался написать завещание. Такая ситуация – купил дом, право собственности на меня.

Покупал с супругой. Двое взрослых детей живут отдельно. Супруга умерла. Уже 4 года в совместном браке с женщиной, у которой дочь от первого брака. Живем в доме втроем. Вопрос-как правильно составить завещание т.е. в нем поделить дом между моими детьми и новой семьей, чтоб не было потом никаких судов?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6355670
прочитан 23 разa
Собрался написать завещание. Такая ситуация – купил дом, право собственности на меня.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    20.03.2015 10:42

    Завещание составляет нотариус (гл. 62 ГК РФ). Обратитесь к нему.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    20.03.2015 10:43

    В завещании любым образом можете поделить.

    Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    20.03.2015 10:43

    Обратитесь к нотариусу. Согласно с 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    20.03.2015 10:43
    отредактирован
    20.03.2015 10:44

    Неважно, как Вы распределите доли в своём наследстве - ст. 1119 ГК РФ указывает:

    "1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания."

    Если будут обязательные наследники, всё равно доли перераспределят.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127216
    20.03.2015 10:44
    отредактирован
    20.03.2015 10:45

    Чтобы не было судов - подарите дом при жизни (ст. 572 ГК РФ). Это также исключит и наследников на обязательную долю

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36374 | ответов: 87680
    20.03.2015 11:05
    отредактирован
    20.03.2015 11:20

    Виталий Викторович, ваше право завещать все свое имущество любому лицу, вариантов два

    1. укажите в завещании, что завещаете все СВОЕ имущество (завещать чужое вы не можете),

    2. либо разделите при жизни дом, что б в завещании указать СВОЮ долю в данном имуществе, а ваша доля согласно ст. 1141 ГК будет 1/3 (трое наследников после смерти первой супруги) от 1/2 доли дома (вторая половина дома - ваша супружеская доля) - то есть всего 1/6 плюс 1/2 (супружеская доля) - 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом.

    То есть завещаете 2/3 доли дома если хотите избежать спора между наследниками

    Вторая супруга и ее дочь отношение к имуществу вашему и вашей умершей супруги не имеют.

    Но если вы хотите предусмотреть и их долю в имуществе, то распорядиться можете только своей долей - то есть 2/3 дома. Можете завещать им какую-то долю от этого имущества

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12669 | ответов: 39006
    20.03.2015 11:45

    Уважаемый Виталий Викторович г. Симферополь !

    В данной ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу и оформить Завещание в котором можете перечислить ВСЕХ наследников по Завещанию ( ст.1119 ГК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    20.03.2015 12:30
    отредактирован
    20.03.2015 12:42

    разделите на 4 равных доли, свою половину, у нотариуса, ст 1119 ГК РФ, и то это однозначно будет скандал, вы фактически приняли наследство после своей умершей супруги ее долю,которая должна была быть разделена и на детей, не зря говорят хочешь поссорить родственников оставь им наследство,это проверено на практике, и дом приобрели в период брака, половина дома в соответствии с СК РФ принадлежала вашей супруге, поэтому дом принадлежит вам сейчас, если вы оформили наследство, то юридически,если нет то фактически так что в наследство вы можете оставить весь дом,если ваши дети не заявят своих претензий относительно материнской доли между наследниками, по вашему завещанию, если завещания не будет, то по закону,на жену,и ваших детей, ребенок жены если вы его не усыновили, права на наследство не имеет, по закону,только по завещанию

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    20.03.2015 13:11

    Для этого желательно учесть долю супруги, т.к. если бы дети наследовали эту долю, они получили бы по 1/3 от 1/2, т.е. у них уже была бы по 1/6 доле. ст. 1142 гк рф.

    У Вас при наследовании детьми была бы всего 4/6 доли квартиры. Если делить на детей, новую супругу и ее ребенка, т.е. на 4 человек будет по 1/6 на каждого.

    Поэтому вправе указать в завещании доли своим детям по 2/6 (их доля от матери и от Вас) и 1\6 доли новой супруге и ее дочери. , т.е. у детей будет 2/3 доли, у новой супруги с дочерью всего 1/3.

    Дети долю матери не принимали, срок принятия наследства пропустили, поэтому Вы вправе распределить доли и иным образом.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
Виталий Викторович, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 2

Я немного уточню свой вопрос. За годы совместной жизни со второй супругой, нами было вложено в дом много совместных средств - ремонт дома, приобретение мебели, благоустройство двора и т.п. Где-то примерно потрачено около1/3 стоимости дома(на момент смерти первой супруги). Как это учесть в своей доле?

номер вопроса №6357105
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    20.03.2015 13:54

    Расчет долей от этого не изменится, т.к. вложения были в браке, поэтому по закону считается, что каждый вложил в равной степени в долю каждого из супругов - т.е. увеличилась и Ваша доля и доля супруги в равной степени. ст. 35 ск рф.

    Если бы вложения были после смерти супруги, то увеличивали бы только Вашу долю, что влияло бы на расчет.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос