Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я собираюсь взять в субаренду павильон (киоск) на остановке (мой арендодатель арендует его у города до 2017 года).

Алексей, г. Калининград
Алексей Россия, г. Калининград
23.03.2015 в 17:23

Я собираюсь взять в субаренду павильон (киоск) на остановке (мой арендодатель арендует его у города до 2017 года). Какие вообще документы должен арендодатель предоставить мне для подтверждения своих прав на эту точку и какие нюансы нужно предусмотреть в договоре аренды для того чтобы по максимуму избежать каких-либо проблем с арендодателем в дальнейшем.

vip  номер вопроса №6355711
прочитан 296 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.03.2015 17:25
    отзывов: 23 084 Личная консультация

    Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (ст 615 ГК РФ). Ваш договор должен содержать это условие.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    23.03.2015 17:26
    отзывов: 482 Личная консультация

    СМОТРИТЕ ДОГОВОР АРЕНДЫ,ГДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ ПРОПИСАНО СТ.421,450 гкрф

    Оставить отзыв об ответе?
  • 23.03.2015 17:26
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Нужно составлять договор аренды, предусмотренный ст. 606 ГК РФ (По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование).

    В котором указать любые условия согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    23.03.2015 17:27
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Заключайте с соблюдением требований указанной статьи.

    Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом

    1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

    2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

    Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

    К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2015 17:51
    отзывов: 4 698 Личная консультация

    1. В соответствии с нормами главы 34 ГК РФ договор аренды в данном случае должен содержать право арендатора на субаренду павильона с указанием точного адреса размещения.

    2. согласно статьи 609 ГК РФ -

    - Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    23.03.2015 17:51
    отзывов: 3 335 Личная консультация

    обычный договор субаренды, форма стандартная как и условия, в соответствии с ГК РФ ст.ст. 158,420,452,650,654 и т.п.

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Слободской
    23.03.2015 17:54
    отзывов: 2 654 Личная консультация

    Уважаемый Алексей.

    При заключении договора субаренды необходимо в первую очередь учитывать положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие арендные правоотношения. В частности, ст. 608 ГК РФ устанавливает, что право сдачи имущества в аренду принадлежит собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. На основании данного положения субарендатор, заключающий договор, должен удостовериться в правомочиях и собственника, и арендатора по распоряжению данным имуществом.

    Если арендатор заключил договор субаренды без согласия арендодателя, то арендодатель получит право требовать расторжения договора аренды и возмещения ему убытков в связи с тем, что арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды.

    Президиум ВАС РФ в п. 18 Информационного письма от 11.01.2002 № 66 разъяснил, что по воле сторон договора аренды согласие арендодателя может быть выражено в договоре. Это освобождает арендатора от обязанности получать такое согласие на каждую конкретную сделку.

    Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Если договор аренды продлевается, то согласно п. 20 Информационного письма ВАС от 11.01.2002 № 66 положения п. 2 ст. 621 ГК РФ, касающиеся возобновления договора аренды на неопределенный срок, применяются и к договору субаренды с учетом правил ч. 2 п. 2 ст. 615 ГК РФ, по смыслу которых срок договора субаренды в любом случае ограничен сроком аренды.

    И, ещё надо помнить:

    В случае отсутствия обязательной государственной регистрации договора субаренды (аренды) субарендатор несет определенные риски. В частности, если арендатор (арендодатель) попросит субарендатора освободить занимаемые помещения до истечения обусловленного срока, то не зарегистрированный в установленном порядке договор считается незаключенным. Соответственно субарендатор не сможет применить способы защиты своих прав. При нарушении условий о государственной регистрации действующего договора субарендатор также не сможет претендовать на преимущественное право его дальнейшего продления.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    23.03.2015 18:29
    отзывов: 539 Личная консультация

    Здравствуйте! Вы должны заключить договор субаренды, с разрешения собственника (ст. ст. 615 ГК РФ). Но сначала нужно проверить есть у него право по договору аренды передавать в субаренду помещение....

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    23.03.2015 18:51
    отзывов: 2 993 Личная консультация

    Арендодатель должен предоставить договор аренды киоска и аренды земельного участка (это может быть в одном договоре аренды), договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. - если киоск недвижимое имущество. Если киоск движимое имущество - т.е. права на него не зарегистрированы в Росреестре - достаточно договора аренды в простой письменной форме без регистрации. Форма договоры субаренды зависит от того, является ли киоск недвижимым имуществом. ( В договоре аренды его статус указан).

    На субаренду должно быть согласие арендодателя. Поэтому прежде чем оформлять договор, его необходимо получить. Разрешение может быть в форме распоряжения главы администрации о согласии на субаренду.

    В договоре субаренды желательно отразить факт получения такого согласия.

    Статья 615. Пользование арендованным имуществом

    Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ >>>

    1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

    2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

    h

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    23.03.2015 19:10
    отзывов: 14 850 Личная консультация

    Уважаемый Алексей г. Калининград !

    Вам необходимо понимать, что Арендатор данного павильона(киоска) НЕ является его Собственником, т.е. НЕ обладает Правом на распоряжение данным павильоном(киоском).

    Поэтому аренду либо субаренду данного павильона (киоска) необходимо согласовать с его Собственником.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 23.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я собираюсь взять в аренду помещение в студии загара и поставить туда свою установку солярий. Его обслуживанием, то есть
читать ответы (1)
Если кредит был взят в браке и оформлен на меня, после развода, выплачивать его полностью должен я или если половину я
читать ответы (1)
Собираюсь взять в аренду торговый павильон и переделать его в киоск. Подскажите пожалуйста, нужно ли на это разрешение.
читать ответы (1)
Я арендую землю у города с 2000 года под павильон, находящийся на пред домовой территории, аренду продливаем каждый год.
читать ответы (1)
Я хочу взять в субаренду 12 кв м торговой площади у моей подруги. Арендатор не против. Я на енвд. Можно ли в договоре
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение