Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 974

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Щербинка
20.03.2015 10:43
Россия, г. Щербинка | Вопросов: 5

Хочу подать иск на Сбербанк по факту мошенничества. Полиция уже занимается этим вопросом

, но результат, как известно будет нулевой, поэтому хочу подать иск на Сбербанк.

Хочу понять несколько вещей (претензию в Сбербанк уже написал):

1) Можно ли подать иск по закону о защите прав потребителей за некачественное оказание услуг?

2) Какую при этом возможно будет вернуть сумму, всю или только часть?

3) Если не устроит решение по делу по защите прав потребителей, можно ли потом подать иск в гражданский суд по данному делу?

4) Обязательно ли сразу подавать иск в гражданский суд?

5) Какая пошлина будет, если подавать иск в гражданский суд?

6) Если проиграю гражданский суд, можно ли с этим делом идти в более высшие инстанции (изначально буду подавать иск в местный суд, не районный, не региональный, не высший)? И нужно ли будет повторно платить пошлину? Знаю что обжаловать решение суда можно в течении 30 дней.

Просьба ответить по пунктам.

Заранее благодарю!

номер вопроса №6355734
прочитан 10 раз
Хочу подать иск на Сбербанк по факту мошенничества. Полиция уже занимается этим вопросом

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    20.03.2015 10:44

    Здравствуйте.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 541 | ответов: 1252
    20.03.2015 10:48

    У нас в стране нет суда "по защите прав потребителей" и суда гражданского - нету таких заведений совсем!!!! У нас есть мировой суд (до 50 тыс. рублей) и районный суд после 50 тыс. рублей ваше требование.

    В своем вопросе вы пытаетесь узнать, что рассказывают 2 года на каждодневных лекциях студентам юридических Вузов. Наймите юриста и не "занимайтесь самолечением". Хотя бы на платной часовой консультации Вам все ответят, а здесь - формат сайта другой - краткие вопросы-краткие ответы.

Похожие вопросы:

Задать вопрос