Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 945

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Пушкино
15.09.2008 17:41
Россия, г. Пушкино | Вопросов: 1

Ситуация такова: в 1997 году я и моя бабушка приватизировали двухкомнатную квартиру

в СОВМЕСТНУЮ собственность. В квартире на тот момент были прописаны она и я. В 1998 году у меня родилась дочь и ее тоже прописали в эту квартиру.

Мой отец - сын бабушки - умер в 1995 году, еще до приватизации квартиры. У меня есть родная сестра.

Месяц назад бабушка умерла. Лицевой счет переписан на меня и ответственным квартиросъемщиком являюсь я.

Вопрос: Должна ли я вступать в наследство и имеет ли моя сестра право на наследование части квартиры?

номер вопроса №635575
прочитан 36 раз
Ситуация такова: в 1997 году я и моя бабушка приватизировали двухкомнатную квартиру

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кочегаров Степан Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вольск | отзывов: 23 | ответов: 195
    15.09.2008 18:17

    Уважаемая Ольга!

    Если я Вас правильно понял, то данная квартира находится после 1997 года в вашей собственности по 1\2 доли каждому. После смерти Вашей бабушки открылось наследство в виде 1\2 доли данной квартиры. В соответствии с п.2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Из этого следует, что Вы и сестра имеют равные права на долю в указанной Вами квартире. Вы должны обратиться к нотариусу, с заявлением о вступление в права наследства, после вступления в наследство квартира будет поделена Вам 3\4 доли и 1\4 доли Вашей сестре.

  • Адвокат Неручева-Грудцына Элеонора Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Железноводск | отзывов: 14 | ответов: 82
    15.09.2008 21:42

    Здравствуйте Ольга. Так как Ваша бабушка умерла не оставив завещания на Вас, то открывается наследование по закону и лучше сходите к нотариусу и напишите заявление о вступлении в права наследования, конечно если Вы не преследуете других целей (например, стать собственницей всей квартиры дождавшись пропуска срока на вступление в наследство Вашей сестры). Вы в любом случае фактически приняли наследство, продолжая жить в квартире и оплачивать комуслуги. По закону наследование идет по очредности - и если нет наследников в очереди, то наследником станете Вы, по закону и Ваша сестра тоже в равных долях.

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2566
ответов: 7606
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1833
ответов: 6179
Консультация
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 566
ответов: 1655
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1905
ответов: 5699
Консультация
юристы из города Пушкиноюристы по теме "Наследство"юристы из города Пушкино по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос