Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Должна ли я вступать в наследство и имеет ли моя сестра право на наследование части квартиры?

Ольга, г. Пушкино
Ольга Россия, г. Пушкино
15.09.2008 в 17:41

Ситуация такова: в 1997 году я и моя бабушка приватизировали двухкомнатную квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. В квартире на тот момент были прописаны она и я. В 1998 году у меня родилась дочь и ее тоже прописали в эту квартиру.

Мой отец - сын бабушки - умер в 1995 году, еще до приватизации квартиры. У меня есть родная сестра.

Месяц назад бабушка умерла. Лицевой счет переписан на меня и ответственным квартиросъемщиком являюсь я.

Вопрос: Должна ли я вступать в наследство и имеет ли моя сестра право на наследование части квартиры?

номер вопроса №635575
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Вольск
    15.09.2008 18:17
    отзывов: 23 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Если я Вас правильно понял, то данная квартира находится после 1997 года в вашей собственности по 1\2 доли каждому. После смерти Вашей бабушки открылось наследство в виде 1\2 доли данной квартиры. В соответствии с п.2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Из этого следует, что Вы и сестра имеют равные права на долю в указанной Вами квартире. Вы должны обратиться к нотариусу, с заявлением о вступление в права наследства, после вступления в наследство квартира будет поделена Вам 3\4 доли и 1\4 доли Вашей сестре.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Железноводск
    15.09.2008 21:42
    отзывов: 16 Личная консультация

    Здравствуйте Ольга. Так как Ваша бабушка умерла не оставив завещания на Вас, то открывается наследование по закону и лучше сходите к нотариусу и напишите заявление о вступлении в права наследования, конечно если Вы не преследуете других целей (например, стать собственницей всей квартиры дождавшись пропуска срока на вступление в наследство Вашей сестры). Вы в любом случае фактически приняли наследство, продолжая жить в квартире и оплачивать комуслуги. По закону наследование идет по очредности - и если нет наследников в очереди, то наследником станете Вы, по закону и Ваша сестра тоже в равных долях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2001 году по сокращению я была уволена из армии. Срок службы в армии на тот момент был 14 лет 10 мес., но пенсионного
читать ответы (1)
Я гражданин рф но прописан в казахстане, могу ли купить авто в рф и оформить авто на себя без прописки в рф? спасибо!
читать ответы (1)
В 1993 году я и мой сын приватизировали квартиру как это было тогда наиболее распространено без определения долей. В 2006
читать ответы (1)
В 2011 году, когда мне было 15 лет, меня пригласил в гости мой друг которому на тот момент было 18 лет. как мы пришли к
читать ответы (1)
Уменя очень сложная ситуация. В 1992 году я и моя мать приватизировали квартиру в совместную собственность. В 1997 году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение