Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как доказать в суде, что большая часть суммы уже отдана?

Надежда, г. Москва
Надежда Россия, г. Москва
20.03.2015 в 10:51

Год назад занял денежные средства у знакомого под расписку В сумме 450 т. Отдал 400 т.Остался должен всего 50 т. В связи с трудной жизненной ситуацией отдать оставшиеся 50 т.во время не смог, о чем предупредил своего знакомого. Через месяц пришла повестка с иском, в которой он просит взыскать всю сумму в размере 450 т.р. Как доказать в суде, что большая часть суммы уже отдана? Я отдавал деньги на руки наличными. Что делать в таком случае?

vip  номер вопроса №6355796
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 20.03.2015 10:54
    отредактирован
    20.03.2015 11:02
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Займ свидетелями не доказать. суд их не примет. без документов не докажете (ст 57 ГПК РФ, ст. 807 ГК РФ). Нужно документальное подтверждение.

    Можете как вариант в полицию обратиться с заявление о мошенничестве.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.03.2015 11:03
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Екатерина, добрый день!

    Действия ответчика в суде 1 инстанции предусмотрены ст. 149 ГПК РФ:

    Ответчик или его представитель в том числе:

    - представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

    - передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

    Таким образом, Вам необходимо подготовить возражения на иск, в котором подробно укажите обстоятельства возврата денег. То, что расписки о возврате денег отсутствуют, серьезно осложняет ситуацию. Но вам необходимо использовать все возможные формы защиты, в том числе привлекать свидетелей (если они были), эл. переписку по вопросам возврата долга, иные доказательства.

    Возможно заранее подготовить вопросы, которые Вы зададите в заседании истцу. Возможно, он сам проговорится о том, что долг Вы частично вернули.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Слободской
    20.03.2015 11:30
    отзывов: 2 654 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина.

    Самый оптимальный вариант сейчас для Вас — это создать доказательства. То есть. Допустим по телефону или при личном контакте Вам необходимо так построить разговор, чтобы прозвучало подтверждение получения денег по расписке и отсутствие каких либо претензий с его стороны. Данный разговор необходимо записать на аудионоситель.

    Доказывать, что возвращено 400 т.р.-Ваша обязанность.

    /

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    20.03.2015 11:32
    отзывов: 14 860 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина г. Москва !

    К вашему сожалению, при рассмотрении данного дела Судом будут приняты во внимание только письменные доказательства (ст.55 ГПК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Москва
    20.03.2015 в 10:51
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    20.03.2015 11:34
    отзывов: 483 Личная консультация

    как вариант можете попробовать через сотовый или интернет сделать так,что бы он признал эту часть долга которую отдали,но нужно ,что бы он ответил.это может прокатить как по ст.56 ГПКРФ,к сожалению другого выхода у вас нет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    20.03.2015 12:11
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    и явно без расписки, но свидетели то хоть какие-то были,деньги большие, может в банке отдавали или безналом, кто-то же знает о долге и отдаче,, вам нужны доказательства в суде, каждая сторона ссылается на свои доказательства, а такого знакомого можно обвинить в мошеннических действиях по ст. 159 УК РФ

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    20.03.2015 13:00
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Необходимо получить доказательства передачи этих денег - например можете предложить кредитору оформить соглашение, что оплатите остаток долга. Это будет подтверждать, что оплатили уже 400 000 руб. Также можете записать телефонный разговор в котором будет говориться, что часть долга возвращены. ст. 807 гк рф., ст. 162 гк рф.

    Также вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества - но есть вероятность, что кредитор будет все отрицать. ст. 144 упк рф. Поэтому вправе просить в заявлении чтобы провели проверку с использование тех. средств - запись разговора с ним с Вашим участием.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Москва
    20.03.2015 в 10:51
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

В 2013 г. я взял автокредит на б\у автомобиль в размере 150 т. руб. В мае 2014 г. в связи с трудной денежной ситуацией я
читать ответы (1)
Мне отказали в единовременной социальной помощи, в связи с трудной жизненной ситуацией. Все документы о доходах были
читать ответы (1)
Какой срок давности по денежному займу. Были отданы денежные средства в долг под расписку в простой письменной форме с
читать ответы (1)
У меня проблема. Год назад я взял займ для знакомого под расписку на сумму займа (пени и проценты в ней не оговаривались)
читать ответы (1)
В связи с трудной жизненной ситуацией потерей работы и переменой места жительства у меня имеются просроченные платежи по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение