Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 636

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман Александрович, г. Бийск
Россия, г. Бийск | Вопросов: 2

Г.Бийск. Купил новый смартфон Sony XPERIA Z3 Compact. В процессе пользования

Г.Бийск.

Купил новый смартфон Sony XPERIA Z3 Compact. В процессе пользования телефоном обнаружил, что он не исправен, на экране появилось пятно. Данный телефон сдал в сервис, у данного телефона по бокам есть пластиковые заглушки (для установки sd карты, зарядки телефона), от одной из заглушек в процессе эксплуатации оторвалась резинка и при закрытии я думаю телефон стал не герметичным (производителем заявлена защита от влаги, от пыли). При сдаче в сервис о повреждении заглушки не написали нигде. Сегодня позвонили из сервиса и сказали телефон отремонтирован - заменили экран. Вопрос - могу ли я при получении данного телефона из сервиса, сказать что я телефон с повреждённой заглушкой до устранения дефекта забирать не буду, т.к. на бумаге об этом повреждении указано не было. Заранее спасибо.

номер вопроса №6355895
прочитан 109 раз
Г.Бийск. Купил новый смартфон Sony XPERIA Z3 Compact. В процессе пользования

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95083 | ответов: 282136
    20.03.2015 11:02

    Здравствуйте! да, можете, вам и нужно поступить таким образом.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    20.03.2015 11:02

    Здравствуйте.

    Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2429
ответов: 7990
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 581
ответов: 1443
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2447
ответов: 8290
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16242
ответов: 50581
Консультация
юристы из города Бийскюристы по теме "Прочее"юристы из города Бийск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос