Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 18:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Так ли это и может ли быть признана моя дочь лицом не приобретшим право на жилплощадь при данных обстоятельствах?

В однокомнатной квартире (не приватизирована) с 1993 г. по настоящее время прописаны моя бывшая жена (лишенная родительских прав) и моя дочь, которая проживает со мной по другому адресу. В настоящее время дочь вышла замуж. Они с мужем живут с нами.

Дочь подала иск в суд о принудительном обмене. Вариант обмена имеется, обменьщики согласны. Дочь, в квартире, где она прописана с бывшей матерью, не проживала. Однако, она полностью оплачивала эту квартиру с 1993 г по 1998 г., а также погасила в 2000 г. долг за квартиру, т.к. бывшая жена за квартиру ничего не платила (все квитанции у нас имеются). Моя дочь инвалид с детства, поэтому при оплате квартиры с 1997 г. по настоящее время действует полагающаяся льгота, которая от всех начислений составляет примерно 30%. Т.е., сейчас бывшая жена платит на 30% меньше, благодаря льготе прописанной, но не проживающей с ней дочери. Бывшая жена подала встречный иск, чтобы признать мою дочь не приобретшей право на жилплощадь и снятие ее с регистрационного учета на основании того, что она не проживает в квартире длительное время и не оплачивает ее в настоящий момент. При этом идут ссылки на статьи ч.1 ст.60 ЖК РСФСР и ст. 131, 132 ГПК РФ. Мне кажется, что это статьи старых редакций ЖК РСФСР и ГПК РФ, утративших силу. Так ли это и может ли быть признана моя дочь лицом не приобретшим право на жилплощадь при данных обстоятельствах?

vip  номер вопроса №635592
прочитан 42 разa
Так ли это и может ли быть признана моя дочь лицом не приобретшим право на жилплощадь при данных обстоятельствах?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 924 | ответов: 5 005
    15.09.2008 18:54

    В настоящее время надо ссылаться на нормы действующего законодательства.

    Однако на момент возникновения прав и обязанностей могут применяться и нормы действовавшего в то время законодательства.

    По старому ЖК к членам семьи нанимателя относятся супруги, дети и родители. Могут быть признаны и иные лица если ведут совместное хозяйство.

    Согласно новому ЖК бывшие члены семьи не сохраняют прав. Однако согласно закону о введении нового ЖК в действие члены семьи, имевшие на момент приватизации право на приватизацию сохраняют это право.

    Поскольку ваша кваритра не приватизирована - право на приватизацию вы и ваша дочь (в долях) сохраняете.

    В суде помимо того, что вы прописаны и оплачивали квартиру ссылайтесь на то, что дочь проживала в квартире до лишения родительских прав матери, являлась членам семьи, то есть право на квартиру приобрела. А то что она в последнее время не проживала было вынужденным из-за жизненных обстоятельств (лишение прав матери, замужество дочери и невозможность проживания совместно, маленькая площадь и т.п.)

    __
    юрист
    недвижимость суды регистрация
    сайт
    http://evgenyi1208.narod.ru/
    эл. почта
    evgenyi1208@narod.ru
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 399
    15.09.2008 21:02

    Уважаемый Евгений!

    Ситуация у Вашей дочери серьезная. Очень важно Вам доказать, что дочь вселялась в квартиру, что её регистрация носила не формальный характер, что иного жилья она не иметт... и пр. Ссылаться на ЖК РСФСР б/жена могла, т.к. имеет значение факт вселения ребенка при регистрации в квартире.

    В Санкт-Петерубрге практика расмотрения подобных дел противоречива, часто детей признают неприобретшими, если доказан факт невселения детей без уважительных причин.

    Дочери надо защищаться. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22161
ответов: 62373
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1502
ответов: 4317
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6927
ответов: 21432
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11