Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 909 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаКадыров Руслан ОлеговичПлясунов Константин АндреевичИсаев Роман  СергеевичШишкин Виталий МихайловичЕфимов Валерий ПавловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБуланкин Максим Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Пермь
15.09.2008 18:36
Россия, г. Пермь | Вопросов: 2

Правильно ли я Вас поняла, что с 2008 года дети погибших офицеров призываются

в армию на общих основаниях. И не имеет значения воюющий был округ или нет, Афганистан или другая горячая точка, и вообще нашей глубокоуважаемой родине плевать на то, что сын родился через несколько месяцев после гибели отца. Извините за отступления. Очень больно и обидно. Да, мой муж добровольно поступал в военное училище, но совершенно не планировал погибать в 22 года. С уважением.

номер вопроса №635597
прочитан 98 раз
Правильно ли я Вас поняла, что с 2008 года дети погибших офицеров призываются

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седых Константин Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 3 | ответов: 134
    16.09.2008 09:38

    Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями):

    — военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

    — граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

    Необходимо отметить, что в данном случае освобождение от призыва — право гражданина, и реализация этого права зависит от его волеизъявления. Условием освобождения граждан от призыва является наличие причинно-следственной связи смерти (гибели) указанных граждан с исполнением обязанностей военной службы, перечисленных в п. 1 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

    а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов;

    б) исполнения должностных обязанностей;

    в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

    г) участия в учениях или походах кораблей;

    д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

    е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

    ж) нахождения в служебной командировке;

    з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

    и) следования к месту военной службы и обратно;

    к) прохождения военных сборов;

    л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

    м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

    н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

    о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

    п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

    р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

    Таким образом, смерть (гибель) указанных родственников, наступившая при прохождении ими военной службы, но не связанная с исполнением ими обязанностей военной службы (например, при нахождении на отдыхе и т. д.), не является основанием освобождения гражданина от призыва на военную службу.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 4827
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16250
ответов: 53733
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23117
ответов: 113347
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7908
ответов: 24941
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Военное право"юристы из города Пермь по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос