|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8571
юрист
222478
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Воронеж
Ольга
20.03.2015 в 11:09
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1
Тема вопроса: Исковое заявление о взыскании долга

Как правильно обратиться в суд - Ольга, г. Воронеж

Муж дал знакомому в долг 10 тыс рублей и взял расписку (расписка оформлена по всем правилам) по истечению срока денежные средства не были отданы. Подскажите, пожалуйста, как правильно обратиться в суд, с чего начать и вообще стоит заморачиваться из за 10 тыс. может мы больше на суд потратим?

номер вопроса №6355972
прочитан 3 разa
Теги: Исковое заявление о взыскании долга, Как правильно обратиться в суд, Заявление о взыскании долга,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 844 | ответов: 161 686

    Лишние деньги чтоли? Конечно стоит. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Литвинова Екатерина Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 129 | ответов: 437

    составляйте исковое заявление о взыскании долга по расписке, прикладывайте к исковому заявлению копию расписки и подавайте в суд.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы