Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
15.09.2008 19:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Имеет ли право владелец жилья так часто повышать цену на квартиру?

Мы с мужем коренные москвичи, но из-за семейных обстоятельств вынуждены снимать квартиру. Нашли ее через агенство, заключили договор на 1 год. По истечении этого срока договор продлевать не стали, договорились с хозяйкой на словах. Но она стала повышать нам квартирную плату почти каждый месяц, и это притом, что налогов она не платит!

Имеет ли право владелец жилья так часто повышать цену на квартиру? Или же это идет вразрез только с нравственными принципами, но никак не юридическими?

Спасибо!

номер вопроса №635615
прочитан 24 разa
Имеет ли право владелец жилья так часто повышать цену на квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 460 | ответов: 94 899
    из команды «Феникс 2»
    15.09.2008 19:14

    Инна! Это ваше упущение.Вы должны были заключить письменный договор с фиксированной в нем ценой.Сейчас вы можете отказаться от оплаты в повышенном размере, но хозяйка может в любой момент потребовать вашего выселения, предупредив вас об этом за месяц, так как у вас уже бессрочный устный договор.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Большок Вам спасибо, Галина Владимировна! В следующий раз будем умнее!(
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    15.09.2008 19:22

    Инна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то первый договор, который был заключен у Вас сроком на один год, был заключен в письменном виде. Так? Если да, то: у Вас есть полное право проживать в данной квартире еще один год на тех же условиях (по той же стоимости найма). Согласно ст. 684, если наймодатель (хозяйка квартиры) за три месяца до окончания срока не предупредила Вас о продлении договора на новых условиях или об отказе от продления договора, а Вы, в свою лчередь, не отказались от продления договора, то договор считается заключенным на тот же срок и на тех же условиях!!

    Соотвественно, Вы можете проживать там еще один год по той же стоимости найма в месяц. Можете посоветовать хозяйке обратиться в суд, если у нее есть какие-нибудь претензии..

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

86 онлайн
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18970
ответов: 58081
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2108
ответов: 10016
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2228
ответов: 5399
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11