Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможен ли перевод на другую должность, с меньшим окладом, без моего согласия.

Владимир, г. Кандалакша
Владимир Россия, г. Кандалакша
15.09.2008 в 19:19

Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации-руководитель хочет меня перевести на другой участок работы, с меньшим окладом и меньшим разрядом, обосновывая свое решение, нехваткой рабочих на том участке. Я против этого, претензий к моей работе у руководства не было. Но он настаивает на переходе. Возможен ли перевод на другую должность, с меньшим окладом, без моего согласия. Спасибо.

номер вопроса №635620
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    16.09.2008 06:49
    отзывов: 524 Личная консультация

    Да возможно без Вашего согласия, но с сохранением среднего заработка и не более чем на 1 месяц, кроме того ТОЛЬКО в случаях оговоренных в ст. 72.2 ТК РФ -

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Кандалакша
    15.09.2008 в 19:19
    Спасибо Вам за подробный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, как быть в данной ситуации: на основании инвалидности был выделен земельный участок под аренду метал гаража
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть в данной ситуации. 7.05.2014 г. я на территории предприятия где я работаю буксировал не исправную
читать ответы (1)
Скажи пожалуйста, как быть в данной ситуации и куда обратиться: Судебные приставы завели на меня исполнительное производство
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть в данной ситуации. У меня з/п оклад и персональная надбавка. В договоре прописано, что персональная
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: в 2001 году предприятие на котором я работала не перечисляло денежные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение