Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Новосибирск
15.09.2008 19:33
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Квартира, где до сих пор проживает мама, была приватизирована супругами в равных долях.

15 лет назад умер отчим. От прежнего брака у него имеются две дочери, которые в положенный срок заявили о вступлении в наследство, но фактически в него не вступили.

Квартира, где до сих пор проживает мама, была приватизирована супругами в равных долях. С дачей такая же история.

В течении 15 лет свою долю они не востребовали и не участвовали в её содержании (ремонт, квартплата).

Указывается ли законодательно предельный срок, по истечению которого мама смогла бы без риска заявить права на всё имущество, что бы иметь возможность его продать, обменять и т.п.

Благодарю.

Олег.

номер вопроса №635627
прочитан 15 раз
Квартира, где до сих пор проживает мама, была приватизирована супругами в равных долях.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 400 | ответов: 8 561
    17.09.2008 01:01

    Олег, к сожалению, ситуация патовая. Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследников. Они приняли наследство, поэтому Ваша мама никаких прав на него не имеет. Это их собственность, пусть и не оформленная - см. п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Продажа всей квартиры без их согласия невозможна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9879
ответов: 31977
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 312
ответов: 839
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8968
ответов: 27676
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4918
ответов: 16210
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11