Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 042

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Ростов-на-Дону
15.09.2008 19:48
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 7

Подскажите . Я оспариваю завещание . Завещание напечатано на листе формата А-4

Подскажите .Я оспариваю завещание .Завещание напечатано на листе формата А-4 (не на утвержденном бланке) с таким текстом: Завещание составлено в пользу одного лица с написанием текста собственноручно ,а далее идет мелкий шрифт машинописного текста .Как это понимать и возможно ли за это зацепиться ?.

vip  номер вопроса №635635
прочитан 122 разa
Подскажите . Я оспариваю завещание . Завещание напечатано на листе формата А-4

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    15.09.2008 19:55

    Без ознакомления с удостоверительной надписью, исполненной нотариусом, и текстом завещания сделать вывод о недействительности завещания невозможно. Надо проверить по делам нотариуса, действительно ли завещание удостоверялось, не отменялось ли оно.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    15.09.2008 20:11

    Здравствуйте,Галина! Согласно законодательству: ст. 1131 ГК РФ "Недействительность завещания

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Чтобы сказать, за что можно зацепиться нужно ознакомиться с завещанием, проверить , внесено ли оно в реестр и т.д.Подключите юристов.С уважением,

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    15.09.2008 22:11

    Уважаемая Галина.Завещание не обязательно удостоверяется на специальном бланке,это не является основанием для признания его недействительным,мелкий шрифт машинописного теста, очевидно, является удостоверительной надписью нотариуса.Если ВЫ узнали почерк завещателя и не оспариваете,что он подписал завещание и при этом не была нарушена его воля,он его составил в здравом уме(если нет оснований проводить посмертную психиатрическую экспертизу) я шансов признать завещание недействительным не усматриваю.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Шандула Александр Алексеевич
•на сайте
Шандула А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2074
ответов: 5509
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2530
ответов: 6902
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4444
ответов: 20272
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1104
ответов: 4785
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Завещание"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос