Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 997 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мадеева Елена ВалерьевнаЕвглевская Татьяна АнатольевнаКузьминых Сергей ВладимировичХачецуков Юрий МуратовичСимонова Инга КирилловнаКончаков Владимир АлександровичОнищук Надежда НиколаевнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Сазонова, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Меня зовут Наталья! Вопрос касается кредитования, я взяла кредит в размере

120 тыс руб, в банке Русский Стандарт, дело собираются передавать в суд! Что мне делать?

Вопрос от безработного номер вопроса №6356373
прочитан 8 раз
Меня зовут Наталья! Вопрос касается кредитования, я взяла кредит в размере

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43683 | ответов: 150480
    20.03.2015 11:53

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

Похожие вопросы:

Задать вопрос