Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 779 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онищук Надежда НиколаевнаНаумов Валерий АлександровичВечерский Константин СергеевичШишкин Виталий МихайловичСивцева Наталья ИвановнаАтрошенков Александр ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичБельдяева Наталья Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
15.09.2008 19:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

В Департаменте Жилищной политики г. Москвы (ЦАО) отказано во вселении жены

нанимателя квартиры на основании отсутствия письменного согласия его сына (который признан судом безвестно отсутствующим, и снят с регистрационного учета). Приводятся доводы ст. 70 ЖК "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих..." и ст. 43 ГК "признание лица безвестно отсутствующим не влечет утрату этим лицом права на жилплощадь..."

Подал в бауманский суд с требованием отменить решение департамента, к сожалению проиграл, сейчас подаю жалобу.

В решении указано следующее:

признание безвестно отсутств. Не влечет за собой прекращение прав на жильё, а то что при этом он снят с рег. учета не имеет правового значения и при этом могут быть нарушены права безв. Отс-го

Жилье при этом не приватизированно. Прописан в квартире один.

Есть ли шансы боротся дальше?

номер вопроса №635640
прочитан 28 раз
В Департаменте Жилищной политики г. Москвы (ЦАО) отказано во вселении жены

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    16.09.2008 11:57

    Сергей, решение суда первой инстанции является законным, поэтому обжаловать его нет смысла. Действительно, исходя из положений ч. 1 ст. 70 и ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, а также с учетом ст. 71 ЖК РФ, предусматривающей сохранение жилищных прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи в случае их временного отсутствия, непроживание сына в спорной квартире на момент вселения Вашей жены при условии, что сын право пользования жилым помещением не утратил, не исключает необходимости получения его письменного согласия на вселение других лиц. Выход один, в соответствии со ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Юристы 9111.ru

101 онлайн
Наумов Валерий Александрович
•на сайте
Наумов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 251
ответов: 1602
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22987
ответов: 93798
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3302
ответов: 11544
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос