Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 19:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Есть ли разница в заключении одного договора купли-продажи на двоих или лучше заключить 2 отдельных договора на каждую из

Пожалуйста в следующем вопросе.

Суть:

Мы с сестрой, продаем квартиру за 1 800 000 руб. Собственность у нас в равных долях и владеем ей менее 3-х лет.

Агент покупателя уверяет нас, что каждой из нас придется платить налог с полной стоимости квартиры. Прошу ответить на несколько волнующих нас вопросов.

1. Насколько это верно?

2. Есть ли разница в заключении одного договора купли-продажи на двоих или лучше заключить 2 отдельных договора на каждую из нас?

3.Какова правктика... кто должен оплачивать расходы по сделке у нотариуса... продавец или покупатель?

Спасибо.

С уважением, Тамара.

vip  номер вопроса №635641
прочитан 48 раз
Есть ли разница в заключении одного договора купли-продажи на двоих или лучше заключить 2 отдельных договора на каждую из нас?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    15.09.2008 20:08

    Уважаемая Тамара! Если предположить,что доли в праве на квартиру у Вас с сестрой равные, то после продажи каждая подаёт в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ, в которую включает полученную от продажи доли квартиры сумму и подаётзаявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 500000руб. каждая. При предоставлении вычета каждая заплатит НДФЛ в размере 13% от 400000руб. При этом неважно будет заключён один договор или два. Договор не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы. Госпошлину за прекращение права в УФРС каждая заплатит в сумме 500руб. Если хотите удостоверять договор нотариально, то уплату госпошлины нотариусу стороны договора производят по обоюдному согласию. Чаще госпошлину нотариусу платит покупатель.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 556
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6461
ответов: 19768
Консультация
Коверя Ирина Леонидовна
•на сайте
Коверя И. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 818
ответов: 2345
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39119
ответов: 132375
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11