Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 626

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Киселевск
20.03.2015 11:58
Россия, г. Киселевск | Вопросов: 3

Я работаю на разрезе водителем БелАЗ, 24 августа 2014 получил производственную

травму в виде перелома двух позвонков, одного ребра, и травмы колена и голеностопа. В акте и медицинском заключении зарегистрировали только перелом позвонков и ребра. Комиссия МСЭ назначила 20% утраты трудоспособности и разрешила работать по профессии с ограничением нагрузки на 1/5 часть. На работе на БелАЗ меня уже не допускают. И вот у меня такие вопросы: 1) работодатель должен предоставить мне другую работу с сохранением заработной платы, которая была до травмы или просто любую, менее оплачиваемую? 2) Кто должен выплатить мне единовременное пособие в размере 20% за каждый процент утраты трудоспособности в следствие производственный травмы? В трудовой инспекции сказали, что работодатель должен и там приличная сумма, около 200 тыс руб, а в Фонде социального страхования говорят, что это пособие выплачивают они и сумма небольшая, около 20 тыс. Может это разные пособия? Помогите разобраться, пожалуйста!

номер вопроса №6356423
прочитан 22 разa
Я работаю на разрезе водителем БелАЗ, 24 августа 2014 получил производственную

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34499 | ответов: 106351
    20.03.2015 12:14

    1)если дали медицинское заключение, в котором есть ограничение по труду, значит работодатель должен предоставить ему другую работу. Пусть даже ниже оплачиваемую, но с сохранением среднего заработка по прежнему месту работу ( ст. 182 ТК РФ). " Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса ) статья 77.2 ТК РФ)..

    2) ФСС выплачивает.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3703
ответов: 13399
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37528
ответов: 97430
Консультация
Алексеева Татьяна Павловна
•на сайте
Алексеева Т.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 271
Консультация
юристы из города Киселевскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Киселевск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос