Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 870

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Bhbyf, г. Москва
20.03.2015 12:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Можно ли сократить пенсионерку (55 лет), имеющую несовершеннолетнего ребенка

, муж умер, ребенок получает пенсию по потере кормильца?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6356454
прочитан 77 раз
Можно ли сократить пенсионерку (55 лет), имеющую несовершеннолетнего ребенка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    20.03.2015 12:37

    Могут, если есть основания.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
  • Юрист Махота Марина Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 207
    20.03.2015 12:42

    В силу ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Однако прежде, чем направить уведомление, работодатель (комиссия) должен (должна) определить, какие сотрудники подлежат увольнению. Здесь следует учитывать ст. 179 ТК РФ, устанавливающую преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников.

    А предоставляется такое право работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

    – семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

    – лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

    – лицам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    – инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

    – работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Преимущественно право на оставление на работе предоставляется и другими федеральными законами. Например, Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» такое право установлено гражданам, получившим лучевую болезнь, и инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Законом РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» – должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне, и т. д.

    Кроме этого, работодателю следует помнить, что не могут быть уволены по сокращению штата беременные сотрудницы и лица, перечисленные в ч. 4 ст. 261 ТК РФ:

    – женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

    – одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет);

    – работник, воспитывающий указанных детей без матери.

    Обращаем внимание, что преимущественное право на оставление на работе может учитываться только среди работников, занимающих одинаковую должность.

    __
    С Уважением, Марина Витальевна e-mail: marisha200885@mail.ru +79818201831
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

246 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41935
ответов: 134698
Консультация
Мещерякова Алена Евгеньевна
•на сайте
Мещерякова А. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 298
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2616
ответов: 8757
Консультация
Фролов Максим Викторович
•на сайте
Фролов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 56
ответов: 174
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос