Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли сократить пенсионерку (55 лет),

Bhbyf, г. Москва
Bhbyf Россия, г. Москва
20.03.2015 в 12:28
номер вопроса №6356454
прочитан 80 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.03.2015 12:37
    отзывов: 404 Личная консультация

    Могут, если есть основания.

    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2015 12:42
    отзывов: 72 Личная консультация

    В силу ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Однако прежде, чем направить уведомление, работодатель (комиссия) должен (должна) определить, какие сотрудники подлежат увольнению. Здесь следует учитывать ст. 179 ТК РФ, устанавливающую преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников.

    А предоставляется такое право работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

    – семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

    – лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

    – лицам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    – инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

    – работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Преимущественно право на оставление на работе предоставляется и другими федеральными законами. Например, Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» такое право установлено гражданам, получившим лучевую болезнь, и инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Законом РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» – должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне, и т. д.

    Кроме этого, работодателю следует помнить, что не могут быть уволены по сокращению штата беременные сотрудницы и лица, перечисленные в ч. 4 ст. 261 ТК РФ:

    – женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

    – одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет);

    – работник, воспитывающий указанных детей без матери.

    Обращаем внимание, что преимущественное право на оставление на работе может учитываться только среди работников, занимающих одинаковую должность.

    С Уважением, Марина Витальевна e-mail: marisha200885@mail.ru +79818201831
    Оставить отзыв об ответе?
    Bhbyf Россия, г. Москва
    20.03.2015 в 12:28
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сын жил гражданским браком есть общий ребенок недавно жена умерла. Пенсию по потере кормильца на ребенка оформили
читать ответы (1)
В июне этого года закончила обучение в ВУЗе. Все время обучения получала пенсию по потере кормильца (с сентября 2010 г.)
читать ответы (1)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте! У меня умер муж, ребенку 12 лет-получаю пенсию по потере кормильца на ребенка. В браке
читать ответы (1)
Моя дочь (12 лет, украинка, вид на жительство в России) получает в Украине пенсию по потере кормильца (ее отец умер).
читать ответы (1)
Мне 25 лет, я студентка, учусь на очном отделении буду ли выплачивать мне пенсию по потере кормильца?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение