Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Губарев Сергей Юрьевич, г. Кореновск
Губарев Сергей Юрьевич
20.03.2015 в 12:15
Россия, г. Кореновск | Вопросов: 0

Могут ли жильцы, установившие в своём подъезде тепловой счётчик регулировать температуру подачи по своему усмотрению,

Могут ли жильцы, установившие в своём подъезде тепловой счётчик регулировать температуру подачи по своему усмотрению, в зависимости от температуры воздуха? На Кубани зачастую положительные температурные показатели, а котельная подаёт постоянно от 60 до 70 градусов весь отопительный период. Теплосчётчик, к сожалению, показатель G ниже 550-отметки не показывает и Теплосервис грозит нам санкциями. Правомерно ли это?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6356473
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Нет никаких проблем- собирайте общее собрание собственников в доме согласно ст. 44 ЖК РФ и устанавливайте ответственного за регулирование подачи тепла в дом.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 025

    Могут, поскольку они собственники (ст. 36 ЖК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 489 | ответов: 20 090

    нет , не правомерно, т.к получается, что идет недонагрев, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ст 10 фз " о прокуратуре", т.к нарушаются ваши права как потребителей, платите то вы за нагрев 60-70, а не 55 и требуйте перерасчет за неоказанную услугу

    но предварительно соберите общее собрание с повесткой дня - установка прибора ст 44--46 жк рф

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 755 | ответов: 24 415

    Сам теплосчётчик не влияет на температуру подачи теплоносителя в систему, он ее только фиксирует. Если в доме установлена регулирующая температуру автоматика, то сможете изменять ее.

    Ссылайтесь на Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Вам помог ответ?
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 46 445 | ответов: 107 262

    Сергей Юрьевич, регулирование подачи тепла на теплосчетчики должно быть предусмотрено в технических условиях на счетчик, если есть такая функция.

    Если функции нет (нельзя убавить/увеличить подачу на самом счетчике), то ничего сделать не сможете, либо меняйте счетчик (ст. 36 ЖК РФ).

    Если регулятор подачи присутствует и вы им пользуетесь, то это ваше полное право, но делайте это по решению общего собрания собственников - ст. ст. 44-46 ЖК, иначе по жалобам отдельных недовольных собственников будут проверки

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение