Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Губарев Сергей Юрьевич, г. Кореновск
Россия, г. Кореновск | Вопросов: 3

Могут ли жильцы, установившие в своём подъезде тепловой счётчик регулировать температуру подачи по своему усмотрению,

в зависимости от температуры воздуха? На Кубани зачастую положительные температурные показатели, а котельная подаёт постоянно от 60 до 70 градусов весь отопительный период. Теплосчётчик, к сожалению, показатель G ниже 550-отметки не показывает и Теплосервис грозит нам санкциями. Правомерно ли это?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6356473
прочитан 20 раз
Могут ли жильцы, установившие в своём подъезде тепловой счётчик регулировать температуру подачи по своему усмотрению,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 477
    20.03.2015 12:18

    Нет никаких проблем- собирайте общее собрание собственников в доме согласно ст. 44 ЖК РФ и устанавливайте ответственного за регулирование подачи тепла в дом.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 391
    из команды «Консультанты»
    20.03.2015 12:18

    Могут, поскольку они собственники (ст. 36 ЖК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 756
    20.03.2015 12:22
    отредактирован
    20.03.2015 12:26

    нет , не правомерно, т.к получается, что идет недонагрев, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ст 10 фз " о прокуратуре", т.к нарушаются ваши права как потребителей, платите то вы за нагрев 60-70, а не 55 и требуйте перерасчет за неоказанную услугу

    но предварительно соберите общее собрание с повесткой дня - установка прибора ст 44--46 жк рф

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    20.03.2015 12:30

    Сам теплосчётчик не влияет на температуру подачи теплоносителя в систему, он ее только фиксирует. Если в доме установлена регулирующая температуру автоматика, то сможете изменять ее.

    Ссылайтесь на Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 947 | ответов: 92 921
    из команды «Консультанты»
    20.03.2015 12:34
    отредактирован
    20.03.2015 12:37

    Сергей Юрьевич, регулирование подачи тепла на теплосчетчики должно быть предусмотрено в технических условиях на счетчик, если есть такая функция.

    Если функции нет (нельзя убавить/увеличить подачу на самом счетчике), то ничего сделать не сможете, либо меняйте счетчик (ст. 36 ЖК РФ).

    Если регулятор подачи присутствует и вы им пользуетесь, то это ваше полное право, но делайте это по решению общего собрания собственников - ст. ст. 44-46 ЖК, иначе по жалобам отдельных недовольных собственников будут проверки

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2526
ответов: 5318
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22044
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 618
ответов: 1553
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11