Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 583

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения Васильевна, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 1

Попала в ДТП, я пострадавшая сторона. . Виновник сбил мое т/с на запрещающий

Попала в ДТП, я пострадавшая сторона.. Виновник сбил мое т/с на запрещающий (красный) сигнал светофора.. вину признал.. все протоколы подписал.. мой автомобиль 1,5 месяца как из салона.. ущерб нанесен оч.большой, сейчас жду незав. Экспертн. Оценку, посмотрели предварительно, сказали что 500 000, может чуть больше... СК виновного оплачивает 120.. остальное нужно взыскивать с него через суд.. и вот тут вопрос к юристам.. виновный оплачивать добровольно не собирается.. говорит не с чего.. молодой парень, машина была отца, говорит что не работает.. могу ли я как-то получить сумму с виновного если окажется что на нем нет никакого имущества и он безработный?

номер вопроса №6356485
прочитан 29 раз
Попала в ДТП, я пострадавшая сторона. . Виновник сбил мое т/с на запрещающий

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10702 | ответов: 28566
    20.03.2015 12:11

    привлекайте собственника автомобиля - отца, как соответчика и просите взыскать солидарно.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Артеменко Ксения Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Южно-Сахалинск | отзывов: 60 | ответов: 159
    20.03.2015 12:26

    Уважаемая Евгения Васильевна, в исковом заявлении в качестве ответчиков указывайте сразу двух лиц, виновного в ДТП и владельца автотранспортного средства, т.е. его отца.

    ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    ст. 1079 ГК РФ

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Желаю удачи!

    __
    KSEN
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3146 | ответов: 10812
    20.03.2015 15:48

    В данном случае ущерб буде подлежать взысканию с виновника. Возможно конечно просить суд взыскать с собственника транспортного средства, однако перспективность такого дела очень низкая. Также, кроме затрат на фактический ремонт возможно будет взыскать товарную стоимость автомобиля, моральный ущерб и затраты на юридические услуги(если такие понадобятся).

    __
    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос