|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Стрежевой
Наталья
15.09.2008 в 20:17
Россия, г. Стрежевой | Вопросов: 17

Правомерно ли ссылаться на этот приказ, от 21.04.08 г ведь сокращение уже было произведено 01.08.08 г?

У меня к вам такой вопрос. У нас на предприятии 21 апреля 2008 г был издан приказ о том, что с 1 августа будет сокращение численности и штата работников, в связи с сокращением объема производства, было составлено новое штатное расписание. Таким образом, из штатного расписания был исключен ряд должностей, в том числе и моя должность. Меня сократить не получилось в виду того, что моему ребенку нет еще 3 лет, но вывели за штат. Я знаю, что поскольку запрещено расторгать со мной трудовой договор, то я должна работать по должности, указанной в договоре. Значит, она не подлежит сокращению и должны быть внесены изменения в новое штатное расписание с сохранением моей должности. Но этого не произошло. А напротив сегодня, а точнее 15 сентября 2008 г мне выдали уведомление, о том, что в соответствии с новым штатным расписанием от 21.04.2008 г моя должность сокращена 01.08.08 г. И в связи с тем, что 01.08.08 трудовой договор со мной не мог быть расторгнуть, т.к в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора не допустимо, в виду того, что ребенок не достиг 3-х летнего возраста, уведомили меня о предстоящем увольнении по пункту 2 части первой статьи 81, которое состоится 16 ноября 2008 года. Как раз на следующий день после исполнения моему ребенку 3-х лет.

Правомерно ли ссылаться на этот приказ, от 21.04.08 г ведь сокращение уже было произведено 01.08.08 г? И правомерно ли уведомлять меня о сокращении, сейчас, когда моему ребенку 3 года исполнится только в ноябре.

vip  номер вопроса №635655
прочитан 76 раз
Теги: Расторжение трудового договора, Новое штатное расписание, Сокращение объема производства,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    Работодатель обязан уведомить Вас о предстоящем увольнении не позднее чем зак два месяца. В данном случае это правило им соблюдено. Полагаю, что работодатель поступил юридически грамотно. Предотвратить свое увольнение Вы сможете только в том случае, если Вам будут предлагаться вакантные должности и высогласитесь продолжать работу.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 654 | ответов: 97 080

    Наталья! Никаких нарушение закона и порядка сокращения из вашей информации я не усматриваю.Единственное, что должно быть соблюдено, это то, что вам должны быть предложены вакантные должности, ЕСЛИ ОНИ ЕЧ/СТЬ, от которых вы вправе отказаться или согласиться.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы