Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Дарья, г. Кемерово
Дарья
20.03.2015 в 12:17
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 10

Нам зашивали в больнице. Можно ли с родителей взыскать моральный и материальный вред?

У меня дочери 5 лет. В садике мальчик ей разрезал щеку под глазом. Нам зашивали в больнице. Можно ли с родителей взыскать моральный и материальный вред? И какими статьями оперировать? Заранее спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6356575
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 084 | ответов: 5 950

    Дарья, добрый день!

    Вам необходимо взыскивать материальный вред не с родителей, а с образовательного учреждения (детского сада) в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

    если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    Моральный вред также необходимо взыскивать с дошкольного учреждения в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ.

    С уважением,
    С.Седельников
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение