Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дарья, г. Кемерово
20.03.2015 12:17
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 10

Нам зашивали в больнице. Можно ли с родителей взыскать моральный и материальный вред?

У меня дочери 5 лет. В садике мальчик ей разрезал щеку под глазом. Нам зашивали в больнице. Можно ли с родителей взыскать моральный и материальный вред? И какими статьями оперировать? Заранее спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6356575
прочитан 34 разa
Нам зашивали в больнице. Можно ли с родителей взыскать моральный и материальный вред?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    20.03.2015 12:28

    Дарья, добрый день!

    Вам необходимо взыскивать материальный вред не с родителей, а с образовательного учреждения (детского сада) в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

    если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    Моральный вред также необходимо взыскивать с дошкольного учреждения в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ.

    __
    С уважением,
    С.Седельников

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7650
ответов: 22110
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52078
ответов: 184278
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28144
ответов: 73477
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3662
ответов: 10225
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11