Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 584

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
20.03.2015 12:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Прошу рассмотреть следующую ситуацию. У меня умер отец в октябре 2014 года.

Спустя 6 дней после смерти моя мать оформила дарственную на дом на меня. Я переехал к ней жить и мы вместе живем с ней в этом доме. Моя мать является инвалидом по сердцу и пенсионером. В собственности имеет квартиру. На учете Кнд и Нд не состоит. Спустя 5 месяцев она требует возвратить ей подаренный дом. Грозится пойти в суд по основанию что она не понимала в тот момент что делает под действием шока в связи со смертью отца. Вопрос. Насколько велики ее шансы в суде отменить дарение? Она сейчас проходит лечение в стационаре по сердцу. Ходила на прием к невропатологу по поводу бессонницы. Может ли суд признать ее действия в момент дарения под воздействием шока и признать ее временно недееспособной? Были ли у кого то в практике такие случаи? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6356584
прочитан 15 раз
Прошу рассмотреть следующую ситуацию. У меня умер отец в октябре 2014 года.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3128
    20.03.2015 12:21

    Если она сама принимала участие в регистрации дома- то шансов у нее мало, если только не докажет, что действовала под принуждением или сильнодействующими препаратами.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
  • Юрист Ферентюк Яна Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Воркута | отзывов: 52 | ответов: 156
    20.03.2015 12:23

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    __
    С Уважением Ферентюк Яна Андреевна.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 775
ответов: 2225
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5944
ответов: 15910
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8039
ответов: 25212
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37974
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос