Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 281 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мильгром Валерий РудольфовичИсаев Роман  СергеевичБалаушко Анатолий НиколаевичПетров Александр СергеевичСинихин Артур ЭдуардовичТихонов Борис ЛеонтьевичЕфимов Валерий ПавловичОнищук Надежда Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юля Кузнецова, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Хочу лишить бывшего мужа который сейчас сидит в турьме отцовства

, что для этого нужно, какие документы.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6356624
прочитан 12 раз
Хочу лишить бывшего мужа который сейчас сидит в турьме отцовства

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    20.03.2015 12:36

    Здравствуйте.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Махота Марина Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 207
    20.03.2015 12:38

    Статья 69. Лишение родительских прав СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав СК РФ

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Необходимые документы:

    * Свидетельство о рождении ребенка.

    * Свидетельство о браке.

    * Свидетельство о расторжении брака.

    * Документы, характеризующие жилищно-бытовые условия ребенка и родителей.

    * Справки по форме 9 (о регистрации ребенка и родителей).

    * Справки по форме 7 (характеристика жилого (-ых) помещения (-ий) в которых зарегистрированы либо проживают родители и ребенок).

    * Если предполагается, что ребенок будет проживать не по месту регистрации, а например в квартире, находящейся в собственности того родителя, с которым остается ребенок, необходимы справки по форме 7 и 9.

    * Правоустанавливающие документы на имеющиеся в собственности истца жилые помещения.

    Документы, характеризующие личности Истца и Ответчика:

    * Характеристика с места работы Истца.

    * Характеристика с места работы Ответчика.

    * Медицинские заключения, подтверждающие заболевания Ответчика хроническим алкоголизмом или наркоманией лица.

    * Документы, подтверждающие не адекватное поведение Ответчика.

    Документы, свидетельствующие об уклонении Ответчика от выполнения родительских обязанностей:

    по воспитанию и образованию:

    * Документы, подтверждающие жестокое обращение либо насилие над ребенком или другим членом семьи.

    * Документы, подтверждающие факт совершения умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

    * Характеристики, справки с места учебы, дополнительных занятий, лечения, отдыха ребенка, с отражением поведения ребенка, его адекватности окружающей действительности, с указанием, кто из родителей чаще занимается ребенком (приводит, забирает, интересуется поведением ребенка и т.п.)

    * Справки от участкового уполномоченного милиции.

    * Документы, подтверждающие факты отказа Ответчика без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

    __
    С Уважением, Марина Витальевна e-mail: marisha200885@mail.ru +79818201831

Похожие вопросы:

Задать вопрос