Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Рабочий пенсионер и больничный

Давид петрович, г. Альметьевск
Давид петрович Россия, г. Альметьевск
20.03.2015 в 12:23

Мама рабочий пенсионер серьезно заболела и находится на больничном уже 4 месяца. Оформляет инвалидность. Вопрос будут ли выплачиватся больничный после оформления инвалидности? Сколько выплачивают за инвалидность? И как это осуществляется прибавкой к пенсии или вообще отдельно независимо от пенсии?

номер вопроса №6356629
прочитан 79 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    20.03.2015 12:27
    отзывов: 41 300 Личная консультация

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    20.03.2015 12:28
    отзывов: 1 919 Личная консультация

    больничный будут выплачивать, поскольку она работает, я поняла. Инвалидность платится независимо от пенсии по старости, сумма пенсии по инвалидности зависит от нескольких факторов.

    Социальная пенсия по инвалидности определяется в размере: - 4 323 рубля 74 копейки в месяц – инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства); - 10 376 рублей 86 копеек в месяц – инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам; - 8 647 рублей 51 копейка в месяц – инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы,; - 3 675 рублей 20 копеек в месяц – инвалидам III группы.

    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Находясь в отпуске я серьёзно заболела и находилась на больничном до конца отпуска (с первого июля по 15 сентября) с 16
читать ответы (1)
Как нам быть? Мой папа сидит на больничном уже 4 месяца, сколько он имеет право по закону сидеть на больничном, чтобы его
читать ответы (1)
Работающий инвалид 3 группы находится на больничном листе 4 месяца по замене коленного сустава. Сколько дней можно оплачивать
читать ответы (1)
Муж находится на больничном уже 5 месяцев. После инфаркта. Была операция - шунтирование. Уже в течение 5 месяцев. В это
читать ответы (1)
Я развелась с мужем и подала на алименты, ребёнку 3 года, но он сидит, будут ли выплачиватся алименты должным образом, и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение