Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
15.09.2008 20:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Можно ли заключть договор о материальной отвественности и если нет, то что вы можете рекомендовать?

Какой договор можно заключить с сотрудником, который является водителем в коммерческой организации? Можно ли заключть договор о материальной отвественности и если нет, то что вы можете рекомендовать? Главная цель, чтобы водитель отдавал машину в нормальном состоянии и если вдруг он ее уродует, то с него можно было взыскать ущерб. А то получается, что он ее бъет, а потом увольняется, а автомобиль никто и не проверяет! И получается, что организация должна платить за ущерб.

номер вопроса №635663
прочитан 19 раз
Можно ли заключть договор о материальной отвественности и если нет, то что вы можете рекомендовать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    16.09.2008 06:40

    Нет. договор о полной материальнйо ответственности с водителем заключать нельзя, т.к. данной должности нету в перечни, кроме того он не участвует в обороте товарно-материальных ценнсотей.

    Если же водитель попадет в ДТП то отвечать он будет в полном объеме за поврежденное транспортное средство, если будет признан виновным в ДТП, п. 6 ст. 243 ТК РФ -

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    Работодателю остается только контролировать в каком состоянии работник возвращает транспортное средство.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Гуц Евгений Альбертович
•на сайте
Гуц Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 226
ответов: 489
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10744
ответов: 29156
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30321
ответов: 96907
Консультация
Шмаков Алексей Александрович
не на сайте
Шмаков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 489
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11