Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я через суд разделить или выделить долю, с сохранением общедолевой собственности на дом и землю под ним?

Вероника, г. Алексин
Вероника Россия, г. Алексин
20.03.2015 в 14:10

Имеется в долевой собственности участок 50 (46 х 110 м) соток и дом, который расположен вдоль участка со одной стороны. Дом 50-х годов постройки, деревянный, в нем никто не живет с середины 70-х. Второй собственник против ухода от долевой собственности. Все предложения по разделу его не устраивают.

Остается суд. Вопрос мой в следующем. Могу ли я через суд разделить или выделить долю, с сохранением общедолевой собственности на дом и землю под ним? Спасобо.

номер вопроса №6356656
прочитан 103 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    20.03.2015 14:12
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да,сможете разделить по суду.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    21.03.2015 10:23
    отзывов: 48 Личная консультация

    Выделение доли в натуре автоматически означает прекращение Вашей общей долевой собственности (ст. 252 ГК), однако, если сосед не заявит встречный иск о выделении в натуре своей доли, то у вас будет выделена в натуре часть дома и участка, а у него так и останется по свидетельству "доля в праве", в результате чего он поимеет офигенный геморрой при дальнейшем распоряжении своей долей, т.к. для распоряжения нужно согласие второго дольщика, а Вы им уже не являетесь, поскольку у вас уже не доля!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дом в долевой собственности. Нужен образец согласия соседей на пристройку к дому (с нашей стороны и на нашем участке земли)
читать ответы (1)
Имеется приватизированная квартира в долевой собственности на 3-х человек! Мать, отец и сын. У матери есть родные сестры
читать ответы (1)
Дома и двор находятся в долевой собственности сосед на своем доме возвел 2 этаж и отгородился забором не спросив ни у кого
читать ответы (1)
В долевой собственности дом с участком. Поделён на трёх собственниц, из которых одна вышла замуж и поменяла фамилию.
читать ответы (1)
Имеется в долевой собственности земельный участок и жилой дом. Доли по земельному участку соответствуют долям в жилом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение