Считаются ли доходы от ИП Жены совместной собственностью?

Ольга Сергеевна, г. Хабаровск
Ольга Сергеевна Россия, г. Хабаровск
20.03.2015 в 12:27

Считаются ли доходы от ИП Жены совместной собственностью?

номер вопроса №6356660
прочитан 143 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    Рейтинг: — отзывов: 1 457
    20.03.2015 12:36

    Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Вы имеете право получить 50 % от всего совместного имущества (если у вас нет брачного договора конечно). ИП - это только статус физического лица с точки зрения налогообложения. Все, что зарегистрировано на ИП, будь то недвижимость, автомобили, офисная техника, его доли в каких то фирмах (ООО, ЗАО и т.п.), деньги на его расчетных счетах - все это является Вашей с супругой совместной собственностью и все делится попалам.

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Сергеевна Россия, г. Хабаровск
    21.03.2015 в 01:05
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Считается ли доходом отпуск по беременности и родам для оформления субсидии на жилье.
читать ответы (1)
Считается ли доход от деятельности такси единственным источником приживания, если у Предпринимателя один вид деятельности согласно выписки из ЕГРИП Д
читать ответы (1)
Считается ли доходом пенсия по возрасту (по старости) - по какому закону это видно.
читать ответы (1)
Считается ли доходом стипендия студента?
читать ответы (1)
Считается ли отказ от ребенка отцом действительным в натариусном форме и лишается он родитель прав.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение