Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 494 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лапина Татьяна БорисовнаВантеев Сергей БорисовичГудкова Галина ВасильевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаШестаков Павел ДмитриевичДеревянко Станислав ЮрьевичТитова Татьяна АлексеевнаРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь, г. Дзержинск
20.03.2015 12:29
Россия, г. Дзержинск | Вопросов: 6

16 марта 2015 в автокатастрофе погибла наша мама, ехавшая на маршрутном такси

401 фирмы Транслайн. Мы знаем, что каждый пассажир застрахован в СОГАЗе. знаем какой пакет документов собрать, куда отнести, но вот вопрос нам сказали что сначала необходимо вступить в наследство у нотариуса, и только потом нотариус сделает запрос в страховую компанию и они решат выплачивать или нет. Подскажите, пожалуйста, это действительно так?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6356680
прочитан 16 раз
16 марта 2015 в автокатастрофе погибла наша мама, ехавшая на маршрутном такси

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ООО "Гражданская Правовая Консультация "ОКО""
    Личная консультация
    Россия, г. Дзержинск | отзывов: 196 | ответов: 527
    20.03.2015 13:05

    Нотариус на решает вопросы по страховым выплатам. Поэтому сумма такой выплаты не войдет в наследственное имущество и не будет указана в свидетельстве о праве на наследство.

    Вам необходимо подать документы в страховую с заявлением о выплате (заявление сделать в двух экземплярах, чтобы на Вашем была отметка сотрудника страховой о принятии). В заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО перечислить прилагаемые документы. В течении 15 дней страховая обязана принять решение о выплате или отказе. В случае отказа в выплате или согласии с суммой выплаты - обращаться в суд с иском. Ответчиком заявлять страховую.

    __
    С уважением - ООО "ГПК "ОКО""
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Харитонов Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 310 | ответов: 1025
    20.03.2015 19:46

    Здравствуйте. Ужасная авария, сочувствую Вам.

    Обратите внимание, что на основании ст.213 Налогового кодекса РФ с данного страхового возмещения 13% налог не уплачивается. Некоторые страховые грешат тем, что самостоятельно высчитывают 13% и перечисляют страховое возмещение за минусом этой суммы. Либо налоговая инспекция присылает письмо с требованием уплаты подоходного налога. Это незаконно. Проверяйте суммы после получения страхового возмещения. Удачи Вам.

    __
    С уважением, адвокат А.В.Харитонов тел.: 89058658865
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23004
ответов: 93834
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1687
ответов: 5226
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2805
ответов: 7981
Консультация
Ливанов Евгений Геннадьевич
•на сайте
Ливанов Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 584
Консультация
юристы из города Дзержинскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Дзержинск по теме "Автомобильное право"