Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовой договор

Вера, г. Новосибирск
Вера Россия, г. Новосибирск
20.03.2015 в 12:46

День добрый. На предприятии в обязательном порядке заключаются трудовые договоры (но в одном экземпляре, который остается на руках у работодателя). В случае, если при заключении его работник просит свой экземпляр - он его получает. Является ли это строгим нарушением и обязательно ли работнику ставить отметку на экз. работодателя о получении им своего экз. Заранее спасибо.

номер вопроса №6356802
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Брянск
    20.03.2015 12:55
    отзывов: 317 Личная консультация

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Таким образом, получение работником своего экземпляра - обязательное требование.

    Роспись работника в получении второго экземпляра необходима самому работодателю, иначе как работодатель подтвердить соблюдение требований ТК РФ.

    С уважением, Крахмалева Инна Юрьевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.03.2015 12:55
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Статья 67. ТК РФ Форма трудового договора

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
    Вера Россия, г. Новосибирск
    20.03.2015 в 12:46
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация. Работодатель принял на работу, заключил трудовой договор, но трудовую книгу у меня не взяли. Работаю
читать ответы (1)
Обязательно ли заключать трудовой договор с работодателем если я работаю по трудовой книжке и заявлению о приеме на работу
читать ответы (1)
Заключила трудовой договор с будущей датой начала работы - 12 ноября. Но работодатель продолжает вывешивать и обновлять
читать ответы (1)
Я устроилась на работу продавцом к ИП, заключили трудовой договор, но копию договора на руки я еще не получила. При
читать ответы (1)
При наличии патента нового образца на юридическое лицо обязательно ли заключать трудовой договор с работодателем. Так как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение