|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7555
юристов
146837
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна
20.03.2015 в 12:43
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2
Тема вопроса: Суд по месту жительства истца

Предоставить в суд - Анна, г. Ростов-на-Дону

Хочу развестись. Супруг разводе не дает. В ЗАГСе сказали только через суд. Какие доки нужно предоставить в суд и могу я это сделать по месту своей прописки? Прописаны с супругов в одном городе.

номер вопроса №6356812
прочитан 11 раз
Теги: Суд по месту жительства истца, Свидетельство о рождении ребенка, Выписка из домовой книги,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    ЗДравствуйте! Заявление подается по месту регистрации ответчика, т.е. мужа

    - Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);

    - Свидетельство о заключении брака (оригинал);

    - Свидетельства о рождении детей (копии);

    - Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);

    - Выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих.

    - гос.пошлина 650

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 398 | ответов: 5 345

    Статья 29.ГПК РФ Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2 897 | ответов: 8 887

    если у вас один город - то проблем нет подать в суд района мужа, т.к. если у вас нет детей суд скорее всего откажет рассматривать дело по вашему месту жительства

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы